Ученые из Британии описали 10 вариантов апокалипсиса на Земле

Общество, 22:22, 16.05.2023
Конец света
Конец света Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Уже не первый год эксперты говорят об апокалипсисе, некоторые из них также предполагают, что человечество могут погубить не только природные явления, но и "роботы-убийцы"

Британские ученые составили 10 сценариев конца света, предположив, что может погубить планету, сообщает "Царьград".

Самыми реалистичными причинами гибели мира оказались ядерная война, которая сотрет глобальный рынок продовольствия, а также пандемия неизлечимого и чрезвычайно заразного заболевания.

Катастрофу может вызвать и глобальное потепление. Парниковый эффект сделает из Земли еще одну Венеру, где днем температура может подниматься до +482 градусов.

Жизнь на Земле также может исчезнуть после столкновения с огромным астероидом. Пока таких космических тел около планеты не наблюдается. Однако, по словам специалистов, такие астероиды попадают за Землю раз в 100 млн лет.

Устроить апокалипсис способны и "супервулканы", которые примерно раз в 100 тысяч лет покрывают огнем весь мир.

Другим источником проблем может стать Солнце, у которого закончится "топливо". Как считают ученые, звезда сначала поглотит Меркурий и Венеру, а потом – Землю.

"Вероятен и разворот магнитного поля планеты: каждые 200-300 тысяч лет Северный и Южный полюса переворачиваются", – отметили специалисты.

Кроме того, уничтожить Землю и людей на ней под силу блуждающей черной дыре, если она достигнет размеров Луны и пройдет через Солнечную систему.

Кроме того, представляет опасность для человечества и искусственный интеллект, который в какой-то момент сможет создать роботов-убийц, умеющих выбирать цели и атаковать их.

Не исключают ученые и вероятность завоевание Земли более продвинутой в технологическом плане инопланетной расой.

Ранее суперкомпьютер вычислил неожиданную дату конца света. Крах цивилизации, по данным искусственного интеллекта, случится из-за людей – загрязнения окружающей среды и последствий от этого.

Засуха, супервулкан и переустройство мира: что обещают пророки на 2023 год

Исламские богословы считают, что землетрясение в Турции — это предостережение человечеству и напоминание о том, что мир приближается к концу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей