В Алтайском крае объявили сразу два штормовых предупреждения

Общество, 16:50, 16.05.2023
Яблони. Май
Яблони. Май Фото: Анна Меньшикова

Ночные заморозки пока не отпускают территорию Алтайского края. При этом в регионе остается высоким риск возникновения пожаров

В Алтайском крае действует сразу два штормовых предупреждения – о заморозках и чрезвычайной пожароопасности, сообщает сайт регионального ЦГМС.

Так, синоптики с 16 по 22 мая объявили штормпрогноз о чрезвычайной пожароопасности (пятый класс горимости), местами ожидается высокая пожароопасность (четвертый класс).

Кроме того, с 16 по 18 мая на территории региона обещают заморозки до -5 градусов.

Согласно прогнозу метеорологов, ночью 17 мая по северу обещают ночные заморозки до -2 градусов, однако в основном столбики термометров будут варьироваться от +3 до +8 градусов. Днем в крае прогнозируют +10...+15 градусов, местами потеплеет до +20. По юго-востоку местами могут пройти небольшие дожди.

В Барнауле в среду температура воздуха ночью составит +4...+6 градусов, днем +12...+14. Утром пройдет небольшой дождь, а северный ветер может усилиться до 16 м/с.

18 мая ночные заморозки могут усилиться до -5 градусов, на большей части территории региона будет около 0...+5. Днем воздух прогреется до +14...+19. Осадков ждать не стоит, северо-восточный ветер будет дуть с силой до 20 м/с.

В Барнауле в четверг ночью заморозки на почве достигнут -3 градусов. В целом температура воздуха составит 0...+2, днем +14...+16. Дождей в городе не будет, северо-восточный ветер подует с силой до 9-14 м/с.

19 мая в крае начнет немного теплеть. Ночью заморозки могут составить до -4 градусов, однако на большей территории будет в районе +1...+6. Днем прогнозируют +18...+23 градусов. Осадков в этот день в регионе не обещают. Порывы северо-восточного ветра могут достигнуть 20 м/с.

В Барнауле ночные заморозки на почве сохранятся (до -2), в среднем по краю ожидается около +1...+3. Днем будет +18...+20. В городе по прежнему сухая погода. Северо-восточный ветер подует с силой 9-14 м/с.

Резкое похолодание. Синоптики изменили прогноз на вторую половину мая для Сибири

Синоптики предупредили о похолодании на текущей неделе. Перепады температуры воздуха могут составить около 10 градусов. Однако к выходным тепло вновь вернется

Лента новостей