Шойгу опроверг заявление Киева о сбитых ими шести российских ракетах "Кинжал"

Общество, 10:02, 17.05.2023
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу Фото: kremlin.ru

Информация о сбитых украинской системой противовоздушной обороны шести российских ракетах не соответствует действительности, заявил Шойгу

Российская армия не запускает столько ракет "Кинжал", сколько власти Киева "сбивают" в своих заявлениях. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

"Я уже говорил и повторю еще раз. Мы не запускали столько "Кинжалов", сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Причем количество этих "украинских перехватов" – а кто там действительно управляет американскими комплексами, еще большой вопрос, – в три раза больше, чем мы пускаем. Да и с типом ракет они все время ошибаются. Потому и не попадают", – отметил он.

Гиперзвуковую ракету "Кинжал" вместе с другими новейшими системами российского оружия представил президент РФ Владимир Путин в 2018 году во время послания Федеральному собранию. Ракета развивает скорость до десяти Махов, преодолевает любые системы противовоздушной и противоракетной обороны и доставляет ядерные и обычные заряды на расстояние до двух тысяч километров.

Ранее в минобороны РФ заявили, что российская армия ночью 16 мая нанесла массированный удар высокоточным оружием большой дальности по пунктам дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, местам хранения доставленных из западных стран боеприпасов, техники и вооружения. В частности, ракета "Кинжал" в Киеве уничтожила американский зенитный ракетный комплекс Patriot.

Напомним, что в СМИ данный удар назвали одним из самых мощных за всю историю спецоперации.

Что известно о самом массированном ударе по военным объектам в Киеве

Во вторник на Киев обрушилась массированная атака ракетами. Об этом сообщают СМИ. Российские войска использовали ракеты "Кинжал" и "Калибр"

Лента новостей