Когда будет Духов день и почему это день рождения христианской церкви

Общество, 11:31, 18.05.2023
Белый голубь
Белый голубь Фото: unsplash.com

Святой Дух сошел на апостолов, и они заговорили на разных языках, преисполнились решимости и отправились на проповедь в разные страны. Поэтому Духов день считается днем рождения христианской церкви

Духов день в 2023 году выпадет на 5 июня.

Это православный христианский праздник в честь Святого Духа, который празднуют на 51-й день после Пасхи, на следующий день после праздника Святой Троицы. Духов день продолжает празднование, начатое накануне.

Духов день считается днем рождения христианской церкви. Праздник посвящен искренней и всеобъемлющей вере в Господа, объясняет "Правмир".

В праздник вспоминают о том, как на 50-й день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков пламени. После этого они заговорили на разных языках и впоследствии разошлись проповедовать христианство по другим странам.

Когда на учеников Христа сошел Святой Дух, людям была явлена третья божественная сущность Троицы.

Христиане верят, что Бог един в трех лицах.

По преданию, ирландский святой Патрик объяснял этот догмат на примере трилистника – три листка, которые одновременно являются один целым. Это Бог-Отец, Бог-Сын (Иисус Христос) и Бог-Дух Святой.

В православной молитве "Символ веры" этот догмат выражается в строчке:

"Верую… в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки", – цитирует издание "Фома".

В иконографии Святой Дух изображается в виде пламени или белого голубя.

Новая молитва для поиска работы официально появилась в православной церкви

Новость о том, что православная церковь утвердила молитву для поиска работы, разлетелась по СМИ и telegram-каналам. И это – не фейк

Лента новостей