Алтайский край 24 мая ждет 5-балльный геомагнитный шторм

Общество, 11:43, 18.05.2023
Солнце. Вспышка. Магнитная буря
Солнце. Вспышка. Магнитная буря Фото: Unsplash.com

Со вторника, 23 мая, геомагнитная ситуация начнет меняться и приведет к магнитной буре. Это будет последнее в мае колебание

24 мая на Землю обрушится магнитная буря с К-индексом 5 (из 10), гласят данные лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики.

Возмущения магнитосферы начнутся еще 23 мая. 24-го числа они достигнут уровня магнитной бури, а затем пойдут на спад. 27 мая геомагнитная активность прекратится и возобновится уже 2 июня. Тогда жителей планеты ждут небольшие колебания и снова период спокойствия до 12 июня.

Прогноз магнитных бурь в Алтайском крае
Прогноз магнитных бурь в Алтайском крае
Фото: xras.ru

В предварительном прогнозе эксперты отмечали, что в конце месяца возмущения магнитного поля Земли связаны с ростом скорости солнечного ветра на уровне земной орбиты.

Хоть официальная медицина отрицает метеозависимость, но из-за магнитных бурь некоторые люди замечают ухудшение самочувствия, колебания артериального давления, дискомфорт в груди, головные боли и боли в суставах. В период геомагнитных возмущений лучше не употреблять алкоголь, избегать перепадов температуры, пить больше воды и внимательнее следить за своим питанием.

Ранее метеорологи дали прогноз на лето для Сибири. В Алтайском крае ожидается засушливая погода.

Переменчивый май. Когда в Алтайском крае отступят заморозки и придет тепло

Синоптики не исключают, что до конца мая по краю еще ударят ночные заморозки. Но в ближайшие дни воздух будет прогреваться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей