Автор песен "Уральских пельменей" погиб в ходе спецоперации

Общество, 9:26, 19.05.2023
Траур. Свечи
Траур. Свечи Фото: Pixabay

Истомин втайне от близких ушел на спецоперацию. О его смерти стало известно спустя почти год. У него осталась жена и двое детей

В Екатеринбурге 18 мая простились с бардом и автором песен "Уральских пельменей" Игорем Истоминым. Он погиб в ходе спецоперации еще прошлым летом, но похоронить его смогли только сейчас, сообщает E1.ru.

Родные несколько месяцев не знали о судьбе барда. Он втайне от жены и друзей ушел на спецоперацию, сказав, что поехал работать на стройку.

"Искали его с прошлого лета, все стройотрядовцы подключились. Ничего не было известно. Уже во время поисков появились подозрения, что он мог туда уйти. Потом выяснили, что он был добровольцем "Барс". В феврале мы узнали, что его больше нет. Это точно, потому что провели ДНК-экспертизу", – рассказала знакомая погибшего.

В последний путь его провожали в закрытом гробу, так как со дня гибели прошло много времени, и с военными почестями. В похоронном зале провели церемонию складывания российского флага, который затем передали вдове Истомина. Мужчину представили к ордену Мужества посмертно, но доставить награду к похоронам не успели, поэтому вручат позже.

Игорь Истомин
Игорь Истомин
Фото: Свердловский областной студенческий отряд

Игорь Истомин был легендой свердловского стройотряда, из которого когда-то вышли "Уральские пельмени". Участники коллектива также пришли на похороны, чтобы проститься с другом. Первым из артистов пришел Максим Ярица, с которым погибший в 1990-х вел фестиваль студотрядов "Знаменка".

"По духу мы с ним прямо слились, как пазлы. Дружили, ели из одной тарелки, спали на одной кровати. Теперь не встретимся, ведь он попадет в рай. Не знаю, так не лучше, чем от водки или от простуды, но как еще мог погибнуть Истомин? Конечно, по-геройски. Вечная слава", – сказал Ярица у гроба.

Проститься также приехали другие участники "Уральских пельменей": Александр Попов, Сергей Исаев и Дмитрий Соколов. Они стояли в первых рядах, когда из похоронного зала выносил гроб почетный караул. После траурная процессия направилась к Лесному кладбищу, где похоронили Истомина.

Ранее сообщалось, что в зоне СВО погиб 37-летний начальник новосибирского участка РЖД. Мужчина отправился на спецоперацию добровольцем в сентябре прошлого года, но погиб в бою в Луганской Народной Республике.

На Алтае простились с 25-летним погибшим на спецоперации добровольцем

Мужчину запомнили как доброго, жизнерадостного и отзывчивого человека, а также как верного друга и настоящего патриота своей Родины

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей