Жители Мамонтовского района шесть лет живут в аварийном доме

Общество, 13:15, 19.05.2023

Местные жители просят социалистов помочь им решить вопрос с жильем, так как все сроки по расселению аварийного дома уже прошли

Жильцы дома на улице Минина, 4 в поселке Комсомольском Мамонтовского района жалуются, что уже шесть лет живут в аварийном доме, подлежащем сносу, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

Отметим, что дом признали аварийным в сентябре 2017 года. Однако люди продолжают жить в опасном здании, несмотря на то, что все сроки, указанные в постановлении, уже вышли.

Сельчане уверяют, что им даже поступали требования о сносе дома за свой счет без предоставления взамен другого жилья или денежной компенсации. Устав ждать, собственники обратились к лидеру социалистов Сергею Миронову.

Их обращение направили депутату Госдумы Александру Терентьеву, который инициировал прокурорскую проверку причин затянувшегося сноса аварийного дома.

Надзорные органы выяснили, что дом действительно признан аварийным и должен быть снесен за счет средств местного бюджета. Согласно Жилищному Кодексу РФ, если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию дома, земельный участок, на котором он расположен, изымается для муниципальных нужд. И соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме с предоставлением денежного возмещения.

Однако районная администрация до сих пор не приняла соответствующее решение и не заключила соглашения с собственниками о выкупной стоимости за изымаемые помещения в аварийном доме.

В связи с этим прокурор района внес представление главе. Также направлено исковое заявление в интересах заявительницы в Мамонтовский районный суд о возложении обязанности изъять аварийное жилье и выплатить положенную компенсацию.

Александр Терентьев держит вопрос на контроле.

Лента новостей