В Барнауле с начала года произошло более сотни природных пожаров

Общество, 14:38, 21.05.2023
Природный пожар
Природный пожар Фото: unsplash.com

В Барнауле сохраняется пятый чрезвычайный класс пожарной опасности и регулярно проводятся рейды по соблюдению требований безопасности

На территории Барнаула с начала года произошло 106 ландшафтных пожаров из-за возгораний сухой травы, сообщили в администрации города.

Огонь распространился на общей площади 9,8 га. Однако за аналогичный период 2022 года зафиксировали 222 случая возгорания сухой травы, но площадь пожаров составляла 5,7 га.

В Алтайском крае продолжает действовать особый противопожарный режим, устанавливающий ряд запретов, в том числе на разведение открытого огня. В Барнауле сохраняется пятый чрезвычайный класс пожарной опасности.

В промзоне Барнаула загорелись тонны шелухи от семечек

Огонь вспыхнул на территории промзоны. Площадь и причины пожара еще уточняются, на месте работают пожарно-спасательные расчеты

Работники городского управления ГОЧС регулярно проводят профилактические рейды в пригородных населенных пунктах, садоводческих товариществах, в ленточном бору.

Между тем 18 мая в нескольких районах Алтайского края произошли серьезные пожары. В настоящее время все они ликвидированы, угрозы населенным пунктам нет. Так, в Егорьевском районе в районе села Борисовка загорелся лес. В Угловском районе в результате возгорания пострадали пять нежилых домов.

Всего в крае, по данным на 19 мая, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда произошло 80 пожаров, огонь прошел площадь 2206,9 га, в том числе, лесная площадь составляет 2079,49 га, сообщает региональное минприроды. Благодаря авиапатрулированию обнаружились семь лесных пожаров.

Крупный лесной пожар разгорелся в Республике Алтай

25 человек ликвидируют лесной пожар в горах Алтая. Угрозы населенным пунктам нет. В лесах сохраняется высокая пожароопасность

Лента новостей