Вторая жизнь: какие масштабные изменения проходят в парках Барнаула

Общество, 8:51, 24.05.2023
Парк "Изумрудный" в начале мая 2023 года
Парк "Изумрудный" в начале мая 2023 года Фото: Виталий Барабаш

Глобальные изменения по благоустройству переживают сразу три крупных парка города – "Изумрудный", "Юбилейный" и "Центральный"

В Барнауле активно начали благоустраивать городские парки. В этом году на обустройство только трех из них выделено более 350 млн рублей. Насколько серьезные преобразования ждут территории, какие концепции выбрали для развития зеленых зон, и когда парки предстанут перед жителями во всей своей красе "Толку" рассказал заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

"Рекордные цифры"

– Антон Андреевич, из каких источников выделялись средства на благоустройство, и на какие конкретно парки они пойдут?

– Действительно, на благоустройство общественных территорий Барнаула в этом году выделен наибольшой объем средств, рекордным он будет и по объему благоустроительных работ, потому как восстанавливаем сразу три крупных городских парка – "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный".

Участие в федеральном проекте "Жилье и городская среда" как раз позволило так масштабно и комплектно подойти к благоустройству этих территорий.

Антон Шеломенцев
Антон Шеломенцев
Фото: Виталий Барабаш/Толк

У нас есть три уровня источника бюджета. При этом в 2023 году из выделенных 350 млн рублей весомая доля – средства бюджета Алтайского края. По решению губернатора эти деньги направлены именно на Барнаул для того, чтобы столица региона в зеленых зонах преображалась с каждым годом все больше и больше.

– Расскажите об основных масштабах и видах работ?

– Благоустройство парка "Изумрудный" ведется вне федеральной программы, финансирование выделено из местного и краевого бюджетов. В этом году мы приступили к четвертому, завершающему этапу. Я думаю, что многие барнаульцы уже совсем по-другому относятся к парку, каким за несколько лет преображения.

В 2023 году здесь запланированы работы по полному переустройству ограждения со стороны Комсомольского проспекта, будут достроены пешеходные связи, Томский тракт и амфитеатр. На это направлено порядка 117 млн рублей. На следующий год останутся незначительные работы, которые связаны со строительством дополнительных тематических зон.

Изменения в парке "Юбилейном". Май 2023 года
Изменения в парке "Юбилейном". Май 2023 года
Фото: Виталий Барабаш

В парке "Юбилейный" приступили ко второму этапу благоустройства. Ключевой вид работ – строительство велобеговой дорожки длиною 3,6 километра, которая будет практически полностью опоясывать территорию парка. Именно за эти виды работ в прошлом году активно голосовали барнаульцы.

Концепция парка "Центральный" будет сохранена, но все элементы будут заменены на новые и современные. Конечно же, заменим пешеходные связи, освещение, безопасность обеспечим установкой видеокамер. Появятся новые площадки для отдыха детей и взрослых, качели с подсветкой, модульный туалет. Пожалуй, существенное изменение ждет фонтан. Он станет светодинамическим и частично пешеходным.

"Наша задача – использовать каждую возможность"

– Какой парк какому содержанию будет отвечать с точки зрения концепции пространства?

– Концепция "Изумрудного" была понятна с самого начала. Это комбинированный парк внутригородской среды, где есть различные степени активности для людей всех возрастов.

Парк "Изумрудный"
Парк "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

В парке "Юбилейный" в большей степени преобладает природная территория, так как его размеры свыше 57 гектаров. Сегодня идет голосование за то, каким будет следующий этап благоустройства. Пока лидирует тот, который вмещает в себя детские площадки, площадки для активности молодежи, выгула собак и спорта. В целом концепция представлена в виде природного парка, который в то же время включает в себя активные зоны различного характера.

Концепция "Центрального" парка не поменяется. Здесь сохранятся развлекательные сооружения, также приведут в порядок те территории, которые там уже есть.

– Как вы считаете, рациональны и оправданны ли такие серьезные вложения?

– Средства из федерального бюджета имеют целевое значение. В данном случае на формирование комфортной городской среды. И наша задача – использовать каждую возможность, чтобы улучшать и благоустраивать город во всех направлениях. В частности, город участвует и в других национальных проектах, таких как "Безопасные качественные дороги", в сфере образования, здравоохранения и других. Безусловно, средства оправданны, и главное, чтобы они реализовывались с учетом мнения населения.

Парк "Изумрудный" в начале мая 2023 года
Парк "Изумрудный" в начале мая 2023 года
Фото: Виталий Барабаш

"Чтобы был порядок"

– Кто контролирует ход работ? Подключена ли к этому вопросу общественность?

– Контроль организован достаточно хорошо, он разноуровневый. Есть обязательный контроль со стороны заказчика строительный контроль со стороны иной квалифицированной организации. Также в этом вопросе участвует общественность, наши активисты, которые всегда рядом и в тесном контакте.

– Кто будет поддерживать состояние зеленых зон после масштабных работ?

– Каждый благоустроенный объект передается на содержание специализированной организации. В данном случае это бюджетное учреждение "Благоустройство и озеленение". При передаче новых объектов на содержание из городского бюджета выделяются дополнительные средства – чтобы и в зимнее, и в летнее время ухаживать за зелеными зонами.

– Когда парки предстанут во всей своей красе?

– Ориентировочно все запланированные работы в парке "Изумрудный" будут выполнены к 1 сентября, возможно, и чуть раньше. В парке "Юбилейный" они продолжатся до начала зимнего сезона, так как достаточно капиталоемкие. Завершающим месяцем с точки зрения производственных работ в парке "Центральный" будет октябрь.

Километры дорожек. Как изменится самый крупный парк Барнаула в 2023 году

Благоустройство парка "Юбилейный" площадью более 50 тысяч кв. метров рассчитано на четыре этапа, и в этом месяце подрядчик приступил к реализации второго

Лента новостей