Треть землян к концу века может пострадать из-за опасной жары

Общество, 22:27, 24.05.2023
Жара. Солнце. Лето
Жара. Солнце. Лето Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

По словам ученых, чтобы снизить риски, странам необходимо более решительно принимать законы об ограничении влияния человечества на глобальное изменение климата

В будущем около трети населения Земли может столкнуться с "беспрецедентными" климатическими условиями из-за глобального потепления. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Nature Sustainability.

"Деятельность людей привела к глобальному потеплению на 2,7 градуса. Из-за этого к 2080-2100 годам треть населения (22-39%) планеты может подвергнуться воздействию "беспрецедентной жары", – пишут ученые.

По их словам, с учетом плотности населения и климата, от аномальной жары пострадают Пакистан, Индия, Филиппины, Нигерия и Индонезия.

Сейчас же от климатических аномалий по всему миру страдают 600 млн человек (9% от населения планеты). Их выбило из "климатической ниши", в рамках которой шло развитие общества.

Специалисты объяснили, что у стран с высокой концентрацией населения есть диапазон оптимального климата (от +13 до + 27 градусов), в рамках которого их общество активно развивается. При этом слишком высокие температуры на обществе сказываются негативно, провоцируя усиление конфликтов, миграцию, распространение заболеваний, а также повышая смертность.

Ранее климатолог спрогнозировал самый жаркий год в истории в ближайшем будущем. По прогнозу экспертов, в следующие пять лет глобальные температуры воздуха на планете могут достичь рекордно высоких показателей.

В Алтайском крае прогнозируют три месяца экстремальной жары летом

Из-за жары летом серьезной проблемой могут стать пожары. Уже сейчас в регионе действует особый противопожарный режим, который запрещает жечь траву и ходить в леса

Лента новостей