У барнаульцев есть неделя, чтобы проголосовать за территории для благоустройства

Общество, 15:26, 24.05.2023
Барнаул
Барнаул Фото: barnaul.org

До конца онлайн-голосования по выбору территории для благоустройства в краевой столице осталась неделя. За этот срок предварительные результаты еще могут измениться

В Барнауле продолжается онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий. По его результатам одну из них в следующем году благоустроят в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом страны. Завершится голосование через неделю, 31 мая, напомнили в пресс-службе городской администрации.

С начала голосования свой голос уже отдало около 55 тысяч барнаульцев. На 24 мая тройка лидеров выглядит так:

  • бывший парк им. В.И. Ленина, расположенный в границах земельных участков на ул. Антона Петрова, 221 е, ж, л, ул. Ленинградской, 1, 5а, ул. Энтузиастов, 12, – 7 595 голосов;
  • Сиреневый бульвар – 6 047 голосов;
  • Демидовская площадь – 5 180 голосов.

Также более 3,5 тысячи человек проголосовали за благоустройство Зеленого сквера в районе площади Октября, а более 2 тысяч барнаульцев отдали голос за зеленую зону на улице Лазурной, за аллею на улице Малахова, за площадь Народную и сквер Победы.

Всего жителям Барнаула предлагается выбрать территорию для будущего благоустройства из 37 возможных вариантов, а также проголосовать за понравившийся дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный".

Какими могут стать территории – победители голосования

Если тройка лидеров голосования на благоустройство в 2024 году не изменится, то уже сейчас можно представить, какие изменения их ждут в случае победы.

Благоустройство зеленой зоны, которая находится в границах улиц Антона Петрова, Ленинградской и Островского (бывший парк им. В.И. Ленина), предполагает строительство тротуаров и дорожек, установку освещения. Также здесь планируется снести аварийные и сухостойные деревья, а взамен посадить новые. Кроме того, проектом предусмотрено создание зон отдыха с установкой малых архитектурных форм, детских, спортивных и иных тематических площадок.

Проект благоустройства парка культуры и отдыха имени Ленина
Проект благоустройства парка культуры и отдыха имени Ленина
Фото: 22.gorodsreda.ru

На территории Сиреневого бульвара в случае победы отремонтируют асфальтовое покрытие, обустроят детскую и спортивную площадки, а также установят малые архитектурные формы, скамейки, опоры освещения в едином стиле.

Проект благоустройства Демидовской площади предусматривает обустройство пешеходных дорожек, озеленение территории, установку уличной мебели и ограждение по периметру сквера.

Что ждет парк "Юбилейный" в следующем году

Напомним, что барнаульцы вместе с территорией для благоустройства в 2024 году также голосуют за один из двух представленных дизайн-проектов третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный".

На 24 мая в этом голосовании лидирует вариант дизайн-проекта, который включает организацию зон активного отдыха – детских игровых, спортивных площадок, беседок для отдыха, а также создание сети пешеходных дорожек и строительство площадки для выгула собак. В предложенном проекте учитывается озеленение территории и ограждение. За этот дизайн-проект уже проголосовало более 5,2 тысячи барнаульцев.

Что касается второго варианта дизайн-проекта по благоустройству "Юбилейного", то он включает организацию спортивных площадок, озеленение парка, проведение освещения и ограждение территории. За него пока проголосовало более 1,8 тысячи человек.

Отметим, что в мае в парке стартовал второй из четырех этапов благоустройства. Сейчас на его территории рабочие ведут земляные работы, а также происходит снос аварийных деревьев. Взамен будут высажены новые – всего около 250 штук. Кроме того, в текущем году здесь обустроят велосипедные и беговые дорожки протяженностью 3,6 км, новые пешеходные дорожки, велопарковки. К слову, новые дорожки также появятся с прилегающих улиц – Горно-Алтайской и Чеглецова. Они станут продолжением центральной аллеи, которую построили в парке в прошлом году. Также благоустройство в этом сезоне предусматривает установку лавочек, урн и модульного туалета. К тому же на вновь благоустроенной территории появится освещение и видеонаблюдение.

Голосование за общественные территории в Барнауле. Волонтеры
Голосование за общественные территории в Барнауле. Волонтеры
Фото: Виталий Барабаш/Толк

Как можно проголосовать

С помощью онлайн-голосования жители самостоятельно выбирают, какой новый бульвар, парк или сквер появится в следующем году в городе и как он будет благоустроен, поэтому важно мнение каждого барнаульца.

Принять участие в голосовании по выбору территории для благоустройства можно до 31 мая 2023 года. Сделать это может любой житель Барнаула в возрасте старше 14 лет.

Отдать свой голос можно одним из трех способов:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее" на официальном сайте Барнаула;
  • с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона.
Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 22 территории.
Как благоустроят старейший парк Барнаула в 2023 году и когда завершат работы

Весной в краевой столице приступили к преображению еще одного общественного пространства – парка культуры и отдыха «Центральный»

Лента новостей