На фестиваль детских медиа "Включайся" подали рекордное число работ

Общество, 16:50, 24.05.2023
Телевидение. Съемки. Дети
Телевидение. Съемки. Дети Фото: culture.ru

Фестиваль ведет свою историю с 2006 года. Впервые он прошел в Ханты-Мансийске. Идея его создания принадлежит президенту Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарду Сагалаеву

XVIII Фестиваль детских медиа "Включайся" пройдет с 3 по 5 июня. В настоящее время прием работ на конкурс завершен.

Фестиваль детских медиа
Фестиваль детских медиа
Фото: Национальная ассоциация телерадиовещателей

Всего подали 587 проектов от 326 студий из 148 городов России – это рекорд за все время существования конкурса.

Оценивать проекты будут два состава жюри: профессиональное (взрослое) и детское. Среди них Наталья Ломыкина (МГУ, Forbes, Sputnik), Антон Михалёв (лауреат ТЭФИ, художественный руководитель "Включайся"), Вера Оболонкина (телеканал "Карусель"), Рубен Оганесян (телеканал "СОЛНЦЕ", холдинг "Медиа1"), Иван Поморин (ГИТР), Юрий Пронин (студия "Союзмультфильм"), Татьяна Цыварева (телеканалы "Карусель", "МУЛЬТ"), Анна Шнайдер (телеканал "О!").

Они выберут победителей в шести номинациях, а также определят обладателей спецпризов "Лучшее интервью", "Лицо с экрана", "За свежий взгляд".

В детское жюри вошли семь юных медийщиков из Екатеринбурга, Луганска, Москвы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. Они определят лучшие работы.

В этом году фестиваль отмечает совершеннолетие. За эти годы многие из его юных участников уже связали свой профессиональный путь с телевидением, с работой в медиа.

Для конкурса подготовили насыщенную образовательную и развлекательную программу: мастер-классы признанных авторитетов медиасферы, интервью со звездой, разборы конкурсных работ с членами жюри, экскурсии на московские телеканалы, в МГУ и ГИТР, специальный мастер-класс для педагогов детских студий.

Отдельным событием станет конкурс на лучший сюжет, снятый во время фестиваля. В нем примут участие ребята, которые уже обладают знаниями и опытом в медиатворчестве (корреспонденты, операторы, режиссеры, монтажеры и т.д.). Вместе с наставниками они проведут съемки на заданную тему, а затем смонтируют сюжет в телецентре "Останкино". Лучшие съемочные группы будут награждены призами.

Подведение итогов состоится 5 июня в киноконцертном зале "Останкино".

В этом году творческий форум пройдет при поддержке минцифры России и семейного телеканала "Карусель". Генеральные партнеры – канал СТС Kids, онлайн-кинотеатр KION. Генеральный телевизионный партнер – Общественное телевидение России (ОТР).

Лента новостей