Парк Ленина лидирует в голосовании за благоустройство территорий в Барнауле

Общество, 15:36, 26.05.2023
Бывший парк им.Ленина в Барнауле
Бывший парк им.Ленина в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Результаты еще могут измениться. До завершения онлайн-голосования барнаульцев за понравившуюся городскую территорию осталось пять дней

С начала голосования около 60 тысяч человек приняли участие в выборе общественной территории Барнаула, которую благоустроят в городе в 2024 году. Онлайн-голосование и дальнейшее благоустройство проходят в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом страны. Завершится оно 31 мая.

На 26 мая тройка лидеров онлайн-голосования выглядит следующим образом:

  • бывший парк им. В.И. Ленина, расположенный в границах земельных участков на ул. Антона Петрова, 221 е, ж, л, ул. Ленинградской, 1, 5а, ул. Энтузиастов, 12, – 8 900 голосов;
  • Сиреневый бульвар – 7 000 голосов;
  • Демидовская площадь – 5 300 голосов.

Также более 3 500 человек проголосовали за благоустройство Зеленого сквера в районе площади Октября. Более 2 000 барнаульцев отдали голоса за зеленую зону на улице Лазурной, за аллею на улице Малахова, за Народную площадь на улице Попова, 88а и сквер Победы на улице Новосибирской, 16в.

Всего предлагается выбрать территорию для будущего благоустройства из 37 возможных вариантов, а также проголосовать за понравившийся дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный".

Что известно о бывшем парке им. В.И. Ленина

Эта большая зеленая зона находится в границах улиц Антона Петрова, Ленинградской и Островского и пользуется большой популярностью у горожан для прогулок и отдыха.

С южной стороны она переходит в парк аттракционов и Барнаульский зоопарк "Лесная сказка". Жилой массив микрорайона уже сформирован, поэтому в сложившейся застройке необходима реконструкция имеющихся элементов озеленения.

Как отметили в городской администрации, сейчас территория не обслуживается и пространство зеленой зоны никак не организовано, многие деревья требуют ухода или замены.

В случае победы проекта в этой зеленой зоне планируется построить тротуары и дорожки, установить освещение, снести аварийные и сухостойные деревья, взамен посадить новые. Также проектом предусмотрено создание зон отдыха с установкой малых архитектурных форм, детских, спортивных и иных тематических площадок.

Третий этап благоустройства парка "Юбилейный"

Голосование за дизайн-проект последующего этапа благоустройства в парке "Юбилейный" определит, какие работы здесь выполнят во время третьего этапа по благоустройству. Он пройдет в 2024 году.

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный"
Фото: "Вечерний Барнаул"

По данным на 12 мая, в голосовании лидирует первый из двух вариантов. Он включает организацию зон активного отдыха – детских игровых, спортивных площадок, беседок, создание сети пешеходных дорожек, а также строительство площадки для выгула собак. Кроме того, в парке планируется выполнить озеленение территории, провести освещение и оградить его. За этот вариант благоустройства проголосовали более 5,5 тысячи человек.

Что касается второго варианта дизайн-проекта по благоустройству "Юбилейного", то он включает организацию спортивных площадок, озеленение парка, проведение освещения и ограждение территории. За него пока проголосовало более 1,9 тысячи человек.

Что уже благоустроили в Барнауле

Напомним, по результатам онлайн-голосования прошлых лет в Барнауле уже появилось 19 уютных благоустроенных зон, полюбившихся жителями, среди которых – набережная реки Оби и парк "Изумрудный". В этом году более комфортными также станут парки "Центральный" и "Юбилейный".

В 2023 году в парке "Центральный" заменят плиточное и асфальтовое покрытие, отремонтируют фонтан, оборудуют зоны отдыха и детскую игровую площадку, установят скамейки, качели, навесы, беседки, обустроят велопарковки, высадят деревья, установят уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

Что касается "Юбилейного", то в прошлом году на территории самого большого парка города сформировали центральную аллею, сделали пешеходные связи, установили лавочки, урны, освещение и камеры видеонаблюдения.

В 2023 году в течение летне-осеннего периода в парке обустроят велосипедные и беговые дорожки протяженностью 3,6 км, новые пешеходные дорожки, велопарковки, также поставят лавочки, урны и модульный туалет, спилят некоторые старые и высадят новые деревья. Кроме того, на вновь благоустроенной территории появится освещение и видеонаблюдение. Согласно проекту, новые дорожки также появятся с прилегающих улиц – Горно-Алтайской и Чеглецова. Они станут продолжением центральной аллеи, которую построили в парке в прошлом году.

Голосование за общественные территории в Барнауле. Волонтеры
Голосование за общественные территории в Барнауле. Волонтеры
Фото: Виталий Барабаш/Толк

Как и где можно проголосовать

Голосование в краевой столице стартовало 15 апреля. Горожане определяют общественное пространство, благоустройство которого пройдет за счет бюджетных средств в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в 2024 году.

Принять участие в голосовании по выбору территории для благоустройства можно до 31 мая. Сделать это может любой житель в возрасте от 14 лет.

Отдать свой голос можно одним из трех способов:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее" на официальном сайте Барнаула;
  • с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона.
Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 22 территории.
Как изменится за лето парк Юбилейный в Барнауле. Инфографика

Барнаульцы смогут пользоваться обновленными зонами парка уже осенью. Хотя полностью завершить работы на объекте должны до конца года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей