Жители барнаульских поселков просят спасти загубленные озера

Общество, 12:30, 30.05.2023

Когда-то в окрестностях пригородных поселков Барнаула были озера, в которых водилась рыба, плавали утки и даже были песчаные пляжи

Жители барнаульских поселков Ягодное и Черницк обратились к депутату АКЗС Евгении Боровиковой с коллективными просьбами о спасении природных озер, которые ранее располагались вблизи поселений. Сейчас там свалка и заросли, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

По словам местных жителей, в поселке Ягодное некогда были озера Лесное и Касаткино. Водоемы питались родниками, в них водилась рыба, а по берегам гнездились дикие утки. Причем у каждого озера был подход к воде в виде песчаного пляжа.

После того как в 1990-е годы их пытались чистить и углублять, экосистема нарушилась. Теперь ключи больше не бьют, водоемы заросли растительностью и мусором.

Под обращением к Евгении Боровиковой подписались почти 90 человек.

Бывшие водоемы у Черницка и Ягодного
Бывшие водоемы у Черницка и Ягодного
Фото: altai.spravedlivo.ru

В Черницке ситуация схожая. Помимо любимого места для летнего досуга, водоем рядом с поселком выполнял стратегическую функцию – служил "резервуаром" с водой для наполнения пожарных машин. Обращение из Черницка подписало 65 местных жителей.

Депутат уже получила ответ из краевого министерства природных ресурсов. По данным ведомства, эти вопросы находятся в ведении муниципалитета. Теперь парламентарий требует от барнаульских чиновников разобраться со сложившейся ситуацией и восстановить природную экосистему вблизи поселков.

Более того, Евгения Боровикова и депутат Барнаульской городской Думы от партии "Справедливая Россия – За Правду" Степан Лютов съездили посмотреть на бывшие живописные озера. Они убедились, что от живописности и самих озер не осталось и следа.

Почтальоны из Алтайского края бьют тревогу из-за грядущего сокращения зарплат

Работники почты возмущены этими неправомерными, по их словам, действиями руководства и просят депутата Госдумы защитить их трудовые права

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей