Алтайские почтовики назвали причину закрытия некоторых отделений

Общество, 13:52, 31.05.2023
Почта России
Почта России Фото: pixabay.com

По словам работников почты, изменение штатного расписания отделений сопровождается сокращением зарплат и влечет за собой исход кадров

В Алтайском крае приостановление работы некоторых почтовых отделений происходит из-за того, что штатное расписание подгоняют под фактическую занятость сотрудников, которая за последние пять лет снизилась. Об этом заявили в УФПС по региону, сообщает "Банкфакс".

"С развитием онлайн-сервисов объем услуг, которые оказывают почтальоны края, снизился за последние пять лет. Мы приводим штатное расписание в соответствие с фактической занятостью – последний раз такое нормирование мы делали семь лет назад", – объяснила главный специалист по корпоративным коммуникациям алтайского управления Дарья Ильчакова.

Между тем, в крае известно о нескольких случаях, когда отделения переставали работать или возникала такая угроза. Так, с 5 мая перестала обсуживать клиентов почта в поселке Победим Топчихинского района. Тогда в ведомстве заявили, что пока отделение не возобновит работу в поселке будет действовать мобильная группа. Однако позже местная жительница рассказала, что местные почтальоны ушли с работы из-за сокращения зарплат.

После этого тревогу забили в Красногорском, где отделение может перестать работать в июне из-за того, что работники почты могут отказаться обслуживать население после сокращения на 30% рабочего времени и зарплат.

Кроме того, 30 мая закрылось одно из местных почтовых отделений в Горняке. По словам горожан, его сотрудники уволились.

По словам сотрудницы УФПС, поселок Победим по-прежнему обслуживает мобильная группа, а Горняк – почтальоны из соседнего отделения. В обоих населенных пунктах формат работы отделений временно изменился "из-за нехватки персонала". В Красногорском почта работает в штатном режиме.

"Учитывая высокую социальную значимость почтовых услуг, мы попытаемся в кратчайшие сроки решить кадровый вопрос в Победиме и Горняке", – добавила она.

В алтайском районе глава почты отделалась условкой за кражу 300 тысяч рублей

Женщина в течение полугода брала из почтовой кассы деньги на свои личные нужды, причинив организации ущерб в крупном размере

Лента новостей