Салют и концерты: как в Барнауле отпразднуют День России. Программа мероприятий

Общество, 7:34, 01.06.2023
Дизайн-проект оформления визуальной среды города ко Дню России
Дизайн-проект оформления визуальной среды города ко Дню России Фото: barnaul.org

Ярким завершением и кульминационной точкой праздника станет фейерверк, который 12 июня запустят с площади Сахарова в 22.30

Насыщенная программа ждет жителей и гостей Барнаула в День России, который отмечается 12 июня и является официальным выходным. Об основных праздничных мероприятиях в администрации краевой столицы на профильном совещании рассказал председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков.

"Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России в Барнауле, будут посвящены единению российских регионов, всенародной помощи жителям освобожденных территорий и героям специальной военной операции. Также найдет свое отражение тема защиты родного языка, культуры народов России, традиций и веры. В праздничных мероприятиях примут участие гости из Донецка и Славяносербска", – отметил Паршков.

Сам праздник 12 июня начнется в 09.00 с церемонии поднятия государственного флага в Нагорном парке возле стелы "Барнаул – город трудовой доблести". Здесь же состоится вручение паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

В 11.00 во Дворце культуры города (ул. Антона Петрова, 146а) состоится открытие выставки художника Сергея Алексеевича Боженко "Защитники России, или Штрихи будущей Победы", а в 12.00 – праздничный концерт, посвященный Дню России "Мы Россия" с участием хореографического коллектива "Каблучок" из ДНР, вокалистов из ЛНР и лучших творческих коллективов Барнаула.

Дизайн-проект оформления визуальной среды города ко Дню России
Дизайн-проект оформления визуальной среды города ко Дню России
Фото: barnaul.org

Главной праздничной площадкой станет площадь Сахарова. С 10.00 до 14.00 здесь состоятся спортивные соревнования: фестиваль "Готов к труду и обороне", соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, силовому экстриму, настольному теннису, городошному спорту и многим другим, а также соревнования по специальным настольным играм для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 15.00 на площади Сахарова начнется концерт "Счастлив тем, что в России живу", а в 18.30 стартует молодежная концертная программа "Мы будущее России".

В завершение праздника жители и гости город увидят фейерверк, который запустят на площади Сахарова в 22.30.

Кроме того, праздничные мероприятия, посвященные Дню России, также пройдут в каждом районе города.

"При подготовке и проведении всех мероприятий необходимо особое внимание уделить вопросам безопасности", – подчеркнул глава краевой столицы Вячеслав Франк.

Дизайн-проект оформления визуальной среды города ко Дню России
Дизайн-проект оформления визуальной среды города ко Дню России
Фото: barnaul.org

Что касается праздничного оформления улиц краевого центра, то, как доложил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев, для формирования единой визуальной среды города предлагается использовать цветовое сочетание государственного флага России.

"В этом году большое внимание будет уделено флажному оформлению, размещению флаговых костров, объемно-пространственных композиций. Праздничное оформление будет размещено на основных магистральных улицах города, площадях, в пешеходных зонах и местах проведения основных праздничных мероприятий. Кроме того, в вечернее время рекомендуется максимальное использование светодинамических элементов, силуэтного оформления фасадов зданий светодиодными элементами", – уточнил Воробьев.

Праздничное оформление города планируется завершить до 10 июня.

Ура, каникулы! Куда сходить 1 июня с детьми в Барнауле

В День защиты детей в краевой столице будет много концертов с танцами и песнями, мастер-классов, шоу-представлений, подарков и улыбок

Лента новостей