Пятилетка Томенко: промышленники рассказали о переменах на алтайских заводах

Круглый стол "Послание губернатора 2023: точки роста алтайской промышленности"
Круглый стол "Послание губернатора 2023: точки роста алтайской промышленности" Фото: Олег Укладов

Обсудить озвученные главой региона Виктором Томенко тезисы, актуальные для краевой промышленности, собрались руководители предприятий и представители науки

Отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко, которого в 2023 году ожидали очень многие, стал поводом для множества дискуссий. Некоторые из них даже превратились в полноценные круглые столы. Один из них под общим названием "Послание губернатора 2023: точки роста алтайской промышленности", состоялся 1 июня в АлтГТУ, а участие в нем приняли как представители профильного краевого ведомства и муниципальной власти, так и "капитаны" самой алтайской промышленности.

Все обо всем

Обсуждение, несмотря на привязку к отчету губернатора, во многом стало куда более широким. Кто-то из участников просто рассказывал о достижениях возглавляемого предприятия за последние годы. Или же делился собственным видением проблем и сильных сторон промышленности региона.

"В тезисах губернатора есть очень интересные направления алтайской промышленности, есть очень интересные вызовы, и собственно промышленность Алтайского края это достаточно интересное образование, потому что были времена, когда все в крае держалось на промышленности", – заявил выступивший организатором мероприятия сопредседатель ОНФ в Алтайском крае Юрий Пургин.

По словам спикера, сейчас в регионе происходит возрождение того славного для края времени. И даже непростые обстоятельства внешней политики складываются в пользу алтайского производства.

Открывать круглый стол с докладом предстояло главе профильного краевого ведомства – министру промышленности и энергетики Вячеславу Химочке. И начал он с перечисления особенностей алтайской промышленности: диверсифицированность, малая зависимость от природных ресурсов, ориентация на работу с азиатскими странами. Все эти факторы позволили региону даже в непростые времена пандемии, а затем и санкций продолжать наращивать объемы производства.

"Текущее состояние таково: мы сегодня на подъеме и показываем устойчивый рост", – сообщил министр.

Вячеслав Химочка
Вячеслав Химочка
Фото: Олег Укладов

Некоторые отрасли и предприятия можно отметить особенно: вагоностроение и котлостроение, эти предприятия выпускают громадные объемы продукции. Производство авиационной резины "Нортеком" в Барнауле и вовсе является единственным в России. А, например, "Кучуксульфат" является единственным предприятием, освоившим производство сульфата натрия. Но есть чем похвастаться и другим участникам алтайского промышленного сектора.

Стать лидером

Руководитель "Комплекс Агро" Дмитрий Беляев кратко рассказал о том, как росло и развивалось возглавляемое им предприятие. Представителям сферы сельскохозяйственного машиностроения удалось за последние два года дважды удваивать свои экономические показатели, и даже сейчас они могут вновь "вырасти" вдвое. Кроме того, предприятие намерено расширяться.

Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Фото: Олег Укладов

Анонс этого намерения вызывал настоящий ажиотаж: глава депутатского корпуса Бийска Сергей Ларейкин и мэр Рубцовска Дмитрий Фельдман начали предлагать Беляеву ресурсы и площади в родных городах. Судя по всему, предложение Ларейкина прозвучало интереснее, из-за заинтересовавшего Беляева обещанной недорогой электроэнергии.

Озвученную в отчете губернатора цель – стать регионом №1 в области сельскохозяйственного машиностроения – Беляев оценил как вполне реалистичную, пусть и требующую некоторых усилий.

Руководитель барнаульского Завода механических прессов Сергей Ферапонтов также поделился своего рода историей успеха завода. Предприятие пережило развал СССР и сейчас успешно работает в различных сферах. Даже с авиационными предприятиями. А при поддержке краевых властей оно обзавелось новым лазерным комплексом и сопутствующим оборудованием.

"Мы не останавливаемся. Коллектив перестроился на новые направления, не оставляя старого опыта", – подчеркнул Ферапонтов.

Сергей Ферапонтов
Сергей Ферапонтов
Фото: Олег Укладов

Кадры решают все

Ректор АлтГТУ Андрей Марков подробно рассказал о еще одном важном аспекте актуальной ситуации в краевой промышленности – подготовке кадров. Ведь именно политех и служит основным поставщиков квалифицированных специалистов для алтайских предприятий.

"Для наших студентов алтайские предприятия – родные предприятия. Все практики и стажировки они проходят здесь", – напомнил Марков.

По словам Маркова, возможно, только в Алтайском крае существует так называемая губернаторская программа переподготовки инженерных кадров. Она действует уже третий год. При этом возврат "за парту", по словам Маркова, уже работающие инженеры в целом воспринимают вполне благосклонно.

Андрей Марков
Андрей Марков
Фото: Олег Укладов

Кроме того, Марков отдельно отметил, что губернатор поддержал начинание АлтГТУ по созданию инжинирингового центра "ХимБиоМаш".

"Это то сосредоточение компетенций, знаний, оборудования, которое позволяет вести действительно хорошие фундаментальные исследования" – описал центр Марков.

Учреждение уже работает со множеством предприятий расположенных по всему краю: проводит для них научно-исследовательские работы, от малых до очень и очень масштабных. За 2022 общий общая стоимость работы центра оценивался более чем в сто миллионов рублей.

И, как отметил Марков, некоторые сложности, и в подготовке кадров, и в фундаментальных исследованиях, требуемых для промышленности, в Алтайском крае решаются. А потому перспективы у региона очень и очень хорошие.

Послание губернатора: аграрии Алтая обсудили, как сделать жизнь села счастливой

Круглый стол, где представители ключевых сельхозпредприятий могли обсудить как отчет губернатора, так и другие волнующие их профессиональные темы, прошел 31 мая

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей