Что такое Троицкая родительская суббота и что запрещается делать в этот день

Общество, 7:07, 03.06.2023
Церковь. Служба
Церковь. Служба Фото: Анна Меньшикова

На Троицу христиане молятся о снисхождении благодати Святого Духа. А в Троицкую родительскую субботу – об усопших, чтобы и они приобщились к божественному источнику блаженства и спасения

Накануне дня Святой Троицы в православной церкви есть важный день: это Троицкая родительская суббота. Это важная поминальная дата, когда положено помолиться об умерших близких. В 2023 году Троицкая родительская суббота – 3 июня.

Троицкую родительскую субботу относят к вселенским. Это значит, что в этот день принято молиться об упокоении душ всех когда-либо живших людей.

А еще Троицкая родительская суббота является уникальной, так как привязана к большому празднику – Дню Святой Троицы. Этот праздник в православной традиции связан с важным евангельским событием – сошествием Святого Духа на апостолов.

По церковным канонам, главное, что нужно сделать в родительскую субботу, – помолиться об усопших.

Лучше всего посетить богослужение и панихиду в храме. Если возможности нет, можно помянуть в домашней молитве. А вот посещение и уборка могилы – это не главное.

Нельзя заниматься оккультизмом, гаданием, магическими ритуалами.

Крайне нежелательно поминать усопших алкоголем или совершать какие-то либо суеверные обряды.

Когда День Святой Троицы в 2023 году и почему праздник важен и уникален

День Святой Троицы считается днем рождения христианской церкви. Православные церкви украшают зеленью, а священники облачаются в зеленые одеяния как символ вечной жизни

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей