Ученые нашли у Земли еще один естественный спутник

Общество, 22:36, 04.06.2023
Планета Земля
Планета Земля Фото: unsplash.com

По расчетам специалистов, космический объект начал сопровождать Землю примерно с 100 года до нашей эры и продолжит это делать приблизительно еще полторы тысячи лет

В марте 2023 года обсерватория Pan-STARRS на вершине гавайского вулкана обнаружили в космосе объект 2023 FW13, сообщает "Лайф".

"Новый спутник" Земли представляет собой астероид диаметром около 15 метров. При этом он находится в 10-15 млн километров от нашей планеты, поэтому увидеть невооруженным глазом маленькую "луну" нельзя.

"Правда, это не настоящая луна, а псевдолуна. На самом деле она вращается вокруг Солнца, однако ее орбита такова, что она как бы сопровождает нашу планету", – объяснили ученые.

По их словам, астероид делает полный оборот вокруг Солнца практически за то же время, что и Земля – примерно за 365 дней.

Напомним, что это уже не первая квазилуна, которую обнаружили специалисты. Так, в 2016 году ученые нашли объект 469219 Kamoʻoalewa, орбита которого практически совпадает с 2023 FW13. Он находится в 14-40 млн км от Земли.

Ранее барнаульский фотограф поделился кадром "конопатого" Солнца.

Астрофотограф заснял туманность Серп в созвездии Лебедя под Новосибирском

Кадры астрофотографа завораживают. Туманность выглядит по-настоящему фантастически, будто посреди космоса открылся портал в другое измерение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей