Долгожданную школу в алтайской Боровихе планируют достроить к июлю 2024 года

Общество, 16:15, 07.06.2023
Строительство новой школы в Боровихе
Строительство новой школы в Боровихе Фото: Виталий Барабаш

Заказчик рассчитывает, что летом следующего года все работы будут завершены, школа оперативно пройдет аккредитацию и лицензирование и к 1 сентября откроет свои двери

К осени текущего года в Боровихе в Первомайском районе планируют закончить кирпичную кладку строящейся школы, а к зиме на здании должна появиться крыша. Стройка стартовала девять месяцев назад.

Препятствий у компании-подрядчика было много, но благодаря взаимодействию губернатора, минстроя и депутата Госдумы Александра Прокопьева – все документы были согласованы, и школу включили в краевую адресную программу.

Представители краевого министерства строительства и ЖКХ, минобрнауки, Единого стройзаказчика, а также руководство Первомайского района приехали на стройплощадку, чтобы проконтролировать ход работ.

Подрядчик рассказал, что строительство идет по плану, а сложности, если и возникают, то они связаны с поставкой оборудования. Например, санфаянс и керамика из Восточной Европы шли через Турцию. Также сложности были с приобретением линолеума.

"Очевидно, что в связи с санкциями на поиск, приобретение, в том числе доставку уйдет чуть больше времени, поэтому сегодня на встрече мы обсуждали, что необходимо предпринять для того, чтобы эта школа была сдана в срок", – отметил депутат Государственной Думы РФ Александр Прокопьев.

Дело в том, что при подготовке проекта школы планировали закупать одни материалы, но позже пришлось менять их на другие. Сроки ожидания затягивались от трех недель до двух-трех месяцев. Большая часть оборудования теперь, скорее всего, будет российского производства. "Единый Стройзаказчик" планирует, как лучше приобретать технику и мебель для школы.

"Задержки будут, но я думаю, мы все эти проблемы решим. Производители меняются, подстраиваются. Тот же параллельный импорт работает в случае необходимости. Думаю, что мы все реализуем – единственное, пораньше начнем, дабы учитывать сроки задержки по поставкам. Мы со следующего года будем уже проводить конкурсные процедуры, чтобы к апрелю мы могли уже завозить мебель", – сказал директор краевого учреждения "Единый стройзаказчик" Александр Морозов.

По графику. В Боровихе полным ходом идет строительство новой школы

Десятилетиями жители Боровихи слышали обещания о строительстве новой школы. Теперь они могут быть уверены, что здание построят

Заказчик рассчитывает, что к июлю 2024 года все работы успеют завершить, и школа оперативно пройдет аккредитацию и лицензирование. Этот процесс обычно занимает пару месяцев. Однако прецеденты были – разрешительные документы для школы в Заводском Троицкого района удалось получить значительно быстрее.

"Это достаточно сложная процедура – согласование различных ведомств, но мы стараемся оптимизировать сроки, учитывая, что объект социально значим. В рамках поставленных задач – мы пытаемся это решить", – прокомментировал заместитель министра образования и науки Алтайского края Олег Марченко.

До завершения строительства школы осталось чуть больше года. Первый этаж здания и подвал уже на стадии штукатурных работ, скоро завезут окна. Зимой 2023-го будут проводиться отделочные работы внутри всего помещения.

Напомним, что новая школа будет рассчитана на 550 мест. Предусмотрено два спортивных и актовый залы, современный пищеблок и столовая на 275 человек. Все очень надеются, что уже 1 сентября следующего года образовательное учреждение откроет свои двери для учеников.

В Боровихе строят новую школу на 550 мест с собственным лифтом

С собственным лифтом и кабинетом масляной живописи: новая школа на 550 мест строится в селе Боровиха Первомайского района. Для местных жителей объект этот долгожданный

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей