В Барнауле названы территории, которые благоустроят в 2024 году

Общество, 11:18, 07.06.2023
Бывший парк им.Ленина в Барнауле
Бывший парк им.Ленина в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

С 15 апреля по 31 мая жители региона выбирали территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году

Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства. В этом году по всей стране в нем приняло участие более 14 млн человек. В Алтайском крае свой выбор сделали почти 155 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

От общего числа проголосовавших 125,8 тысячи – это голоса жителей десяти городов: Алейска – 3 475 голосов, Барнаула – 63 795 голосов, Белокурихи – 1 742 голоса, Бийска – 19 970 голосов, Заринска – 4 571 голос, Новоалтайска – 6 045 голосов, Рубцовска – 15 682 голоса, Славгорода – 3 861 голос, Ярового – 1 850 голосов и Камня-на-Оби – 4 847 голосов. Они голосовали на федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

Еще 29,1 тысячи человек из 32 поселений сделали свой выбор на официальных сайтах, в социальных сетях и мессенджерах. Итоги голосования в регионе подвел в своем телеграм-канале губернатор края Виктор Томенко.

Какие объекты благоустроят в Барнауле в 2024 году

В администрации Барнаула состоялось заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Заседание провел председатель комиссии, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. В состав комиссии вошли представители администрации города, депутаты Барнаульской городской Думы, председатели органов территориальных общественных самоуправлений, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта и другие.

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин рассказал, что с 15 апреля по 31 мая в выборе территории для благоустройства приняло участие порядка 64 тысяч барнаульцев. Жителям было предложено 37 территорий, из них основными лидерами оказались три:

  • зеленая зона, расположенная в границах земельных участков на ул. Антона Петрова, 221е, ж, л, ул. Ленинградской, 1, 5а, ул. Энтузиастов, 12 (бывший парк культуры и отдыха имени В.И. Ленина) – за нее проголосовало более 11 тысяч голосов;
  • Сиреневый бульвар – он набрал более 8 тысяч голосов;
  • Демидовская площадь – у нее более 5 тысяч голосов.

Так, решением жителей в 2024 году в Барнауле благоустроят территорию бывшего парка культуры и отдыха имени В.И. Ленина. Планируется, что здесь будут построены пешеходные дорожки, установлено освещение, снесены аварийные деревья и взамен высажены новые. Более подробный проект представят после его разработки с учетом доведенного федерального финансирования на следующий год.

Представленные итоги голосования единогласно утверждены членами Общественной комиссии по реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Проект благоустройства парка культуры и отдыха имени Ленина
Проект благоустройства парка культуры и отдыха имени Ленина
Фото: 22.gorodsreda.ru

Что известно о бывшем парке им. В.И. Ленина

Эта большая зеленая зона находится в границах улиц Антона Петрова, Ленинградской и Островского и пользуется большой популярностью у горожан для прогулок и отдыха.

С южной стороны она переходит в парк аттракционов и барнаульский зоопарк "Лесная сказка". Жилой массив микрорайона уже сформирован, поэтому в сложившейся застройке необходима реконструкция имеющихся элементов озеленения.

Сейчас территория не обслуживается, и пространство зеленой зоны никак не организовано, многие деревья требуют ухода или замены.

Проект благоустройства этой территории, помимо строительства тротуаров и дорожек, установки освещения и сноса аварийных и сухостойных деревьев, включает также создание зон отдыха с установкой малых архитектурных форм, детских, спортивных и иных тематических площадок.

Что сделают в парке "Юбилейный" в 2024 году

В этом году барнаульцы также голосовали за дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный". По итогам голосования уверенным лидером оказался первый вариант, который поддержало более 7,5 тысячи человек.

Проект включает организацию зон активного отдыха – детских игровых, спортивных площадок, беседок для отдыха, а также создание сети пешеходных дорожек и строительство площадки для выгула собак. В предложенном проекте учитывается озеленение территории и ограждение.

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный"
Фото: "Вечерний Барнаул"

Напомним, в прошлом году на территории самого большого парка города сформировали центральную аллею, сделали пешеходные связи, установили лавочки, урны, освещение и камеры видеонаблюдения.

В 2023 году в течение летне-осеннего периода в парке обустроят велосипедные и беговые дорожки протяженностью 3,6 км, новые пешеходные дорожки, велопарковки, также поставят лавочки, урны и модульный туалет, спилят некоторые старые и высадят новые деревья. Кроме того, на вновь благоустроенной территории появится освещение и видеонаблюдение. Согласно проекту, новые дорожки также появятся с прилегающих улиц – Горно-Алтайской и Чеглецова. Они станут продолжением центральной аллеи, которую построили в парке в прошлом году.

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 22 территории.
Как изменится за лето парк Юбилейный в Барнауле. Инфографика

Барнаульцы смогут пользоваться обновленными зонами парка уже осенью. Хотя полностью завершить работы на объекте должны до конца года

Лента новостей