Алтайские компании приглашают к участию в конкурсе "Экспортер года – 2023"

Общество, 16:00, 08.06.2023
Конкурс "Экспортер года"
Конкурс "Экспортер года" Фото: Предоставлено организаторами конкурса

Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе "Экспортер года – 2023" продлится до 30 июня текущего года, участие является бесплатным

Компании Алтайского края приглашают к участию во Всероссийском конкурсе "Экспортер года – 2023". Конкурс проводится в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" при поддержке минпромторга России, минэкономразвития России, минсельхоза России и минцифры России.

Принять участие в нем могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%.

Премия "Экспортер года" в 2023 году будет вручаться в 20 номинациях: в шести основных отдельно для МСП и крупного бизнеса, а также шести дополнительных номинациях.

"Экспортер года"
"Экспортер года"
Фото: предоставлено организаторами конкурса

Основные номинации:

  • "Экспортер года в сфере промышленности";
  • "Экспортер года в сфере машиностроения";
  • "Экспортер года в сфере базовой продукции АПК";
  • "Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)";
  • "Экспортер года в сфере услуг";
  • "Трейдер года".

Кроме того, в зависимости от размера компании, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:

  • "Новая география";
  • "Лучшая женщина-экспортер";
  • "Ответственный экспортер ESG";
  • "Прорыв года";
  • "Лучший молодой предприниматель-экспортер";
  • "Лучший экспортер в сфере электронной торговли".

Определение победителей и призеров проходит в два этапа: 1-й этап – на уровне каждого федерального округа; 2-й этап – из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, отбираются лучшие экспортеры страны.

"Экспортер года"
"Экспортер года"
Фото: предоставлено организаторами конкурса

Узнать подробнее о конкурсе, а также подать заявку на участие, заполнив электронную анкету, можно перейдя по ссылке. На начальном этапе от экспортеров требуется только один документ – электронная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

Для дополнительной информации можно обращаться в Контактный центр АО "Российский экспортный центр" по телефону 8-800-550-0188 или электронной почте award@exportcenter.ru.

Конкурсная документация проведения Всероссийского конкурса "Экспортер года 2023".

Премия "Экспортер года" учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. В 2022 году в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" (крупный бизнес) 3-е место занял АО "Барнаульский патронный завод".
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Лента новостей