Дети на велосипеде. Как прошла акция "Юные велосипедисты Барнаула"

Общество, 19:50, 08.06.2023

3 июня в зоопарке "Лесная сказка" было по-настоящему многолюдно, несмотря на летний зной. Ярче всего выделялись ребята на велосипедах - и их группы поддержки

60 мальчишек и девчонок от трех до десяти лет приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню велосипеда. Организатором выступил Фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП имени Наташи Едыкиной, памяти которой была посвящена акция.

Как отмечает руководитель фонда Оксана Едыкина, велосипед по-прежнему остается одним из самых популярных средств передвижения среди детей и подростков. Поэтому профилактика ДТП с участием детей на велосипедах крайне важна, особенно в теплое время года.

Инициативу фонда поддержали не только городские власти и управление ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, но и велошкола SPORTKIDS. Тренеры школы выступили с показательным шоу и рассказали, как важно уметь обращаться с велосипедом, особенно в условиях города.

Совместно с тренерами была проведена конкурсная программа, на которой юные велосипедисты соревновались в навыках вождения. Несмотря на то, что это были соревнования на скорость, ребята проявили осторожность – почти никто не задел дорожные конусы. Не обошлось и без незначительного падения, однако царапина – меньшее, что может случиться с детьми во время езды на велосипеде.

Акция "Юные велосипедисты Барнаула"
Акция "Юные велосипедисты Барнаула"
Фото: Елизавета Жаринова/"Толк"

Согласно ПДД, несовершеннолетние водители велосипедов до 14 лет должны передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Однако как показывает практика, нередко дети на велосипедах оказываются на проезжей части или в опасной близости от неё.

"Если это случается, ребёнок может запаниковать. В силу отсутствия навыков вождения это может привести к печальным последствиям. Чтобы этого не допустить, нужно подойти к вопросу со всей ответственностью: обучить его правилам дорожного движения и навыкам езды на велотранспорте, его обслуживанию, а также следить за тем, чтобы места катания были безопасными", – отметил в своем выступлении руководитель велошколы Алексей Чеботарев.

Несмотря на серьезную миссию, акция проходила в атмосфере праздника. Среди участников легче всего было разглядеть сборные команды барнаульского детского сада № 268 и детского сада "Чебурашка" села Черемное. Родители и воспитатели не только приехали поддержать своих детей, но и разработали заметные отличительные знаки. Дух поддержки распространялся не только на подопечных: участники и гости мероприятия подбадривали каждого участника дистанции.

Заведующая детского сада Татьяна Болотова отметила, что ребята принимают участие в велопробеге уже второй год – и это может стать доброй традицией.

Акция "Юные велосипедисты Барнаула"
Акция "Юные велосипедисты Барнаула"
Фото: Елизавета Жаринова/"Толк"

Участие родителей крайне важно, когда речь касается безопасности на дороге, заявил на открытии мероприятия представитель ГИБДД Александр Мороз. Внимание к ребенку – главный момент в обучении детей езде на велосипеде и правилам дорожного движения. На акции это было особенно заметно: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры не только поддерживали юных велосипедистов, но и помогали сориентироваться на дистанции.

Как отмечает руководитель фонда, Оксана Едыкина, летняя беззаботная пора может таить в себе опасность, поэтому для защиты жизни и здоровья подрастающего поколения важна комплексная работа общества и семьи:

"Важно, чтобы дети были внимательны на дорогах: в роли пешехода, водителя или пассажира. Потому что труд, направленный на профилактику ДТП, которым совместно занимаются фонд, ГИБДД, общественные организации и СМИ, не будет столь значителен, если к нему не подключатся самые важные люди – родители. Именно они являются ключевым примером для своих детей".

Елизавета Жаринова

Езда с препятствиями: почему барнаульцы не спешат менять машины на велосипеды

Часть автолюбителей готовы пересесть на велосипеды. Но пока в краевой столице не создано полноценных условий для такого способа передвижения по городу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей