Исследователь прожил три месяца на дне океана ради эксперимента

Общество, 22:23, 08.06.2023
Джозеф Дитури
Джозеф Дитури Фото: Reuters

Джозеф Дитури экспериментальным путем доказал, что жизнь под водой хорошо влияет на организм. Его здоровье улучшилось после погружения

Профессор Университета Южной Флориды и дайвер Джозеф Дитури провел более трех месяцев на дне Атлантического океана в качестве эксперимента. На протяжении этого времени он живет в специальной капсуле на 100 квадратных метров. Ученые заключили, что количество стволовых клеток у дайвера увеличилось в 10 раз. Об этом 6 июня сообщает "РБК Life" со ссылкой на Mirror.

Основной целью эксперимента ставили проверку теории, что жизнь под водой может предотвратить болезни, связанные со старением.

Теломеры, которые с возрастом у людей становятся короче, увеличились у Дитури на 20%. Это структуры на концах хромосом, которые отвечают на молодость клеток. Уровень холестерина у мужчины стал значительно ниже, чем до погружения. Кроме того, количество стволовых клеток выросло в десять раз. Исследования показали, что в теории Дитури помолодел на десять лет.

Мужчина рассказал, что он и сам чувствует изменения в своем организме. Исследователи считают, что такие изменения возможны из-за высокого давления на глубине. Оно оказывает положительное воздействие на человеческий организм, в частности стимулирует рост и развитие клеток.

Профессор продолжает ежедневно фиксировать все свои медицинские показатели. Он отслеживает изменения веса, строения мышц, кровяного давления, зрения и слуха.

Исследователь живет в подводной капсуле Jules с 1 марта. Его цель — провести под водой 100 дней, до 9 июня. Тем не менее, он уже успел побить мировой рекорд по продолжительности нахождения под водой. Предыдущий рекорд установили в этом же месте в 2014 году. Тогда ученый прожил под водой 73 дня 2 часа 34 минуты.

Ранее сообщалось, что 82-летний житель Алтайского края вылечился от четырех видов рака. Его выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.

Что известно о новом метапневмовирусе человека и какие у него последствия

Журналистам стало известно о новом потенциально смертельном метапневмовирусе человека, "о котором вы никогда не слышали"

Лента новостей