В Госдуме не увидели необходимости в мобилизации россиян

Общество, 17:41, 08.06.2023
Госдума
Госдума Фото: Сайт Госдумы

Депутат сообщил о текущей ситуации с мобилизацией, а также объяснил разницу между повесткой и электронным оповещением о ее формировании

В мобилизации россиян нет необходимости. Об этом сообщил "360" со ссылкой на слова главы комитета Государственной думы по обороне Андрея Картаполова в эфире "Соловьев Live".

Картапалов также затронул тему оповещений о повестках и СМС. По его словам, это разные вещи. Путем сообщения граждан лишь информируют о том, что идет формирование повестки. Документы создают электронным способом, опираясь на единый реестр военнообязанных.

Депутат подчеркнул, что вызывать в военкоматы путем оповещения через СМС не планируют. Это делается для удобства россиян, находящихся в запасе.

Ранее сообщалось, что в России планируют упростить процесс информирования граждан о повестках и перевести их в электронный вариант.

Какие основания позволяют проигнорировать повестку в военкомат

Россияне могут законным образом проигнорировать повестку в военкомат в нескольких случаях. Например, уважительной причиной может быть какое-либо препятствие непреодолимой силы

Лента новостей