Барнаульский Затон подготовился к обострению паводковой ситуации

Общество, 11:03, 15.06.2023

В Затоне на случай обострения ситуации с паводком предусмотрели места для эвакуации людей, точки сбора животных, месячный запас медикаментов и многое другое

Барнаульский Затон подготовился к прохождению паводка. 14 июня заместитель главы администрации города по защите населения и информации Денис Ращепкин провел в микрорайоне выездное совещание, сообщили в пресс-службе мэрии.

Также в совещании приняли участие начальник городского управления по делам ГОЧС Владимир Драчев, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин, заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Чмерева, глава администрации Центрального района Максим Сабына и начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова.

В барнаульском Затоне из-за подъема воды в Оби закрыт проезд на остров Шубинский

По последним данным, уровень воды в Оби около Барнаула сейчас составляет 430 см, при критической отметке в 560 см. Власти следят за ситуацией

По словам Михайловой, территориальное управление микрорайона провело подворовые обходы, жителям вручили памятки с инструкцией о действиях во время паводка. Также определены места сбора людей для эвакуации, точки сбора сельскохозяйственных животных и составлены списки по каждой улице тех граждан, кто уезжает, и тех, кто остается.

В филиале городской поликлиники №1 создали месячный запас медикаментов. Кроме того, заключены контракты с перевозчиками на случай эвакуации людей, в том числе водным транспортом, провели ревизию трех устройств системы оповещения и развернули водомерный пост. Контроль уровня воды производится каждые три часа.

"Информация о паводковой ситуации размещена на пяти информационных стендах, текущие уровни воды ежесуточно доводятся до населения", – добавил Максим Сабына.

Денис Ращепкин подчеркнул, что паводковая ситуация в Затоне находится на контроле в администрации города.

"На сегодняшний день продолжается прирост уровня воды в реке Обь около Барнаула. Поэтому перед управлением ГОЧС города и администрацией Центрального района постановлена задача при угрозе подтопления земельных участков в микрорайоне ввести режим "повышенной готовности". Для осуществления контроля паводковой обстановки развернуть оперативную группу городского управления ГОЧС. Продолжить мониторинг уровня воды", – отметил он.

Выездное совещание о прохождении паводка в Затоне
Выездное совещание о прохождении паводка в Затоне
Фото: barnaul.org

Участники совещания посетили одно из четырех предприятий розничной торговли микрорайона, проверив запасы продуктов. По информации Натальи Чмеревой, в магазинах микрорайона имеются двухнедельные запасы.

"Продуктовые магазины, с которыми заключены соглашения на поставку, создали запасы продовольствия и товаров первой необходимости в соответствии с методическими рекомендациями. Также определены основные группы товаров. По всем группам товаров также сделаны запасы", – сказала Чмерева.

Напомним, что с 9 июня в связи с подъёмом уровня воды в Затоне перекрыли объездной путь на остров Шубинский. Попасть туда можно только через понтонный мост.

По данным гидрологов, по состоянию на 15 июня уровень воды в реке Обь около Барнаула составляет 526 см над нулем водомерного поста. Критическая отметка для Затона — 560 см.

Лента новостей