В России могут перестать арестовывать женщин с детьми и инвалидов

Общество, 21:28, 15.06.2023
Решетка. СИЗО. Колонии
Решетка. СИЗО. Колонии Фото: pixabay.com

По словам экспертов, под стражей не стоит содержать подозреваемых и обвиняемых, которые не опасны для общества, не препятствуют уголовного дела и не занимаются другой противоправной деятельность

Верховный суд России предложил перестать отправлять под арест женщин с детьми, инвалидов, а также обвиняемых в нетяжких преступлениях, сообщают РИА Новости.

"Заключение под стражу – самая строгая мера пресечения. Вместе с тем законодательство не возлагает на суд обязанность при решении вопроса о ее избрании учитывать, связано ли преступление с применением насилия или угрозой его применения", – отметил пленум ВС РФ.

Между тем в прошлом году в России суды арестовали более 55 тысяч обвиняемых в ненасильственных преступлениях, среди которых оказалось почти 1,4 тысячи женщин с маленькими детьми и 224 инвалидов первой и второй групп.

В суде же хотят оставить меру пресечения в виде заключения под стражу только для подозреваемых и обвиняемых по преступлениям средней тяжести, если они носят насильственный характер. Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму.

В случае же, если преступление небольшой тяжести, то арест пленум предлагает проводить только после попытки скрыться. Кроме того, эксперты предлагают не привязывать возможность ареста к наличию постоянного места жительства. Достаточно, чтобы у обвиняемого установили "место пребывания".

Ранее Верховный суд РФ назвал условия оправдания дезертиров. Пленум призвал суды оправдывать военных, которые покинули место службы из-за тяжелых жизненных обстоятельств.

Жители Барнаула отсудили 10 тысяч рублей с увлеченной музыкой соседки

С исковым требованием возместить моральный вред в суд обратился прокурор. Женщина заплатит за громкое музицирование 10 тысяч рублей

Лента новостей