СМИ: глава украинской разведки Буданов находится с тяжелым ранением в Берлине

Общество, 9:36, 16.06.2023
ВСУ. Армия Украины.
ВСУ. Армия Украины. Фото: Администрация Президента Украины

По данным СМИ, после обстрела штаб-квартиры Буданов находится в тяжелом состоянии. С момента массированного ракетного удара российскими войсками он не появляется на публике

Руководитель Главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов тяжело ранен после обстрела российскими войсками штаб-квартиры в Киеве. Он находится в госпитале в Берлине, сообщает РИА Новости.

"По сведениям, полученным российскими силовиками от источников в ГУР Украины, стало известно о ранении Кирилла Буданова во время российского удара утром 29 мая по зданию ГУР, расположенному на острове Рыбальском в Киеве. Российская ракета залетела в соседний кабинет с Будановым", – рассказал сотрудник силовых структур.

29 мая произошел массированный ракетный удар по украинским аэродромам, командным пунктам, радиолокационным постам. Бывший депутат Верховной рады Илья Кива заявил об уничтожении штаб-квартиры разведки. В день атаки глава ГУР Минобороны выложил видео с угрозами Москве, в которых говорил об ответных ракетных ударах.

Буданова извлекли из-под завалов и эвакуировали вертолетом на военную базу Жешув в Польше. После этого его доставили в госпиталь бундесвера в Берлине прибывшим с авиабазы Рамштайн бортом 84-0087 марки C-21A 86-й воздушной медицинской эвакуационной эскадрильи ВВС США. Сообщается, что самолет вылетал за Будановым еще несколькими часами ранее, но его сняли. Записи о полетах сохранились в данных сервиса Flightaradar.

Ранее сообщалось, что в Брянской области задержали жителя, которого подозревают в содействии террористической деятельности и сборе данных о силовиках. Предполагается, он действовал в интересах украинских спецслужб.

Лукашенко объяснил, когда Россия и Белоруссия могут применить ядерное оружие

Белорусский лидер посоветовал своим западным коллегам не загонять президента России в угол и не начинать агрессию против России и Белоруссии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей