В Барнауле уровень воды в Оби "подступил" к опасной отметке

Общество, 13:06, 16.06.2023
Паводок в Алтайском крае
Паводок в Алтайском крае Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

На территории Алтайского края проходит пик второй волны паводка. Ожидается, что в ближайшее время наступит стабилизация и дальнейшее снижение уровня воды в реках

Уровень воды в реке Оби поднялся на 14 сантиметров за сутки и составил 540 сантиметров (критическая отметка – 560) над нулем водомерного поста, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В ведомстве отметили, что по течению Оби от Барнаула до границы Новосибирской области наблюдается постепенный рост уровня воды. По прогнозу, подъем воды в Оби продолжится в ближайшие два-три дня, после чего ожидается стабилизация и снижение уровня воды.

Что касается Алтайского края, то в двух районах подтопило три населенных пункта: поселок Полеводку в Бийском районе и села Усть-Чарыш и Клепиково в Усть-Пристанском районе. Однако из Полеводки в настоящее время отступает вода – там остались подтопленными три приусадебных участка.

Паводковая ситуация в Усть-Пристанском районе продолжает оставаться напряженной. Обь в районе села Усть-Чарышская Пристань выросла на 4 см и достигла уровня 587 см (отметка подтопления – 580 см). Однако в ближайшие сутки ожидается стабилизация с дальнейшим понижением уровней в реке Оби у села Усть-Чарышская Пристань.

Река Катунь в районе села Сростки ушла на 29 см, составив 491 см (опасная отметка – 570). Бия в районе Бийска упала на 15 см, уровень воды составил 367 см (критическая отметка – 500 см). Сейчас паводковая обстановка в бассейнах рек Катунь и Бия демонстрирует устойчивую отрицательную динамику.

На остальных реках края вода идет на спад. Осложнение гидрологической обстановки возможно только в случае выпадения обильных и продолжительных осадков.

Ранее в Затоне ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды в Оби.

Обь в Усть-Пристанском районе поднялась выше критической отметки

Уровень воды в реках Катунь, Алей, Чумыш, Чарыш идет на спад, а Обь пока продолжает расти. Спасатели ведут круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей