Эффективный механизм. Как поддержка местных инициатив помогает барнаульцам

Общество, 13:30, 16.06.2023
Поддержка местных инициатив помогает горожанам решить вопросы благоустройства
Поддержка местных инициатив помогает горожанам решить вопросы благоустройства Фото: duma-barnaul.ru

Проекты поддержки инициатив граждан по развитию территорий с каждым годом доказывают свою эффективность и позволяют решать важные для горожан вопросы

За семь лет в краевой столице уже были воплощены в жизнь 35 инициатив барнаульцев по ремонту дорог, благоустройству детских и спортивных площадок, устройству линий наружного освещения.

В этой связи важно отметить, что процедура приема заявок для участия в краевом конкурсе инициативных проектов 2024 года стартует с 1 июля. При этом, как подчеркивают депутаты Барнаульской городской Думы, в границах округов которых находятся пригородные поселки, активные жители уже сегодня определили приоритеты для развития территорий.

Как рассказал председатель комитета по законности и местному самоуправлению, депутат по одномандатному избирательному округу №12 Иван Огнев, жители его округа планируют на несколько лет свое участие в проекте.

Инициативные граждане хорошо понимают, что поддержка местных инициатив дает возможность решить любой вопрос благоустройства территории.

"Я участвовал в собраниях жителей по участию в проекте поддержки местных инициатив. К примеру, в Гоньбе в этом году будет обустроено три участка уличного освещения. На следующий год в поселках уже целый перечень проектов, которые жители бы хотели реализовать при поддержке государства. Так, жители Гоньбы, например, составили план участия в проекте на 5 лет вперед", – отметил Иван Огнев.

Поддерживать исходящую от людей инициативу готова и исполнительная ветвь власти города.

Поддержка местных инициатив помогает горожанам решить вопросы благоустройства
Поддержка местных инициатив помогает горожанам решить вопросы благоустройства
Фото: duma-barnaul.ru

Накануне в ходе совещания о реализации проекта поддержки местных инициатив в текущем и 2024 году заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун акцентировал внимание на актуальности проекта для жителей Барнаула и пригородных поселков.

"Проект является один из инструментов инициативного бюджетирования, благодаря которому жители региона получают возможность воплотить свои идеи по развитию населенных пунктов и принять в этом непосредственное участие. Реализация проектов объединяет усилия жителей, бизнеса, администраций города и края, а также депутатов Барнаульской городской Думы", – подчеркнул Сергей Рябчун.

В настоящее время городские депутаты активно выполняют просветительскую функцию, рассказывая о возможностях проекта и его плюсах для жителей. Также народные избранники оказывают помощь в подготовке документов на конкурс и даже подключаются к софинансированию.

Как говорит депутат-одномандатник по округу №8, заместитель председателя комитета БГД по бюджету, налогам и финансам Юрий Ряполов, представители БГД становятся драйверами реализации всех видов проектов на местах, поскольку они являются инструментами исполнения пожеланий и наказов избирателей.

Поддержка местных инициатив помогает горожанам решить вопросы благоустройства
Поддержка местных инициатив помогает горожанам решить вопросы благоустройства
Фото: duma-barnaul.ru

"По краевой программе поддержки местных инициатив в текущем году на округе реализуется два проекта. В число победителей попала улица Новая в Пригородном и детская площадка в п. Лесном. В прошлом году ко мне обратились жители ул. Новая с вопросом, как можно организовать ее асфальтирование. Поскольку улица не может попасть в программу по ремонту дорог ввиду того, что не проездная, рассказал им о возможностях проекта поддержки местных инициатив. Мы провели несколько собраний, создали инициативную группу. Собрали средства на софинансирование проекта. Сейчас проводим встречи с подрядчиками. В ближайшее время улица будет заасфальтирована", – отмечает Юрий Ряполов.

Отметим, что в текущем году реализуется девять инициативных проектов по ремонту дорог в поселках Пригородный, Научный Городок, Березовка, Борзовая Заимка и на станции Ползуново; монтажу линии наружного освещения в поселке Ягодное; обустройству детских площадок в поселках Бельмесево, Лесной и селе Лебяжье. В настоящий момент по всем проектам заключены муниципальные контракты. Завершить все проекты планируется к 1 сентября.

В пригороде Барнаула ремонтируют дороги в связке с жителями

В рамках программы часть средств на ремонт дорог собрали сами жители. Они понимают, что поселок нужно развивать для более комфортной жизни

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей