Владимир Путин наградил Валентину Терешкову орденом Гагарина

Общество, 20:39, 16.06.2023
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова Фото: yarreg.ru

Путин учредил орден Гагарина в мае 2023 года. Эта награда вручается за особые заслуги в сфере космоса. Также она может быть присуждена иностранным гражданам

16 июня Президент России Владимир Путин наградил первую женщину-космонавта Валентину Терешкову недавно учрежденным орденом Гагарина. Об этом сообщается в соответствующем указе, размещенном на официальном портале для опубликования правовых актов.

Из указа следует, что Терешкову награждают не только за заслуги в освоении космоса, но и за общественную деятельность.

"За выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе осуществления исторического пилотируемого полета в космос, активную общественную и международную деятельность", – сообщается в документе.

Валентина Терешкова совершила одиночный полет на космическом корабле "Восток-6" 60 назад, 16 июня 1963 года. Корабль находился на орбите почти трое суток. Женщина является Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР, а также депутатом Государственной Думы.

Ранее сообщалось, что в России впервые в космос запустят частную ракету. Это произойдет в конце 2023 года.

Актриса Пересильд получила госнаграду и 10 млн рублей за фильм Вызов

По словам артистки, несмотря на то, что с момента съемок прошло почти два года, она до сих пор скучает по космосу. Актриса также не исключила, что может вновь отправиться к звездам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей