На фоне прибывающей воды жители барнаульского поселка Затон полны оптимизма

В барнаульском поселке Затон подтопило приусадебные участки
В барнаульском поселке Затон подтопило приусадебные участки Фото: Алексей Кучерявых

По состоянию на 19 июня в микрорайоне остаются подтопленными 26 приусадебных участков. Местные жители уверены, что до жилых домов вода не дойдет

Несмотря на постоянно прибывающую воду, жители барнаульского поселка Затон продолжают жить привычной размеренной жизнью. Даже те люди, у которых практически полностью затопило огороды, смотрят на ситуацию философски, дескать, не первый раз. Между тем власти города и МЧС продолжают держать ситуацию на контроле.

"Картошку и помидоры больше поливать не придется"

Барнаулец Павел Русанов около года назад купил участок на улице Озерной. Сейчас вода вплотную подошла к его забору, но мужчина не паникует:

"Естественно, я знал, что эту территорию периодически подтапливает, ничего страшного. Здесь я хочу построить загородный дом, он будет на сваях, поэтому воды мы не боимся, наоборот, рады, что она так близко. Вчера прямо из ограды рыбачили".

Несколько жителей Затона простились с подтопленными огородами. Эта участь постигла почти всех, кто живет по нечетной стороне улицы Пароходной, среди них Николай Маршалкин.

По словам мужчины, этот дом ему достался от деда. Сам он живет в нем пятый год. За это время огород затапливает второй раз:

"В огороде погибло все: картошка, огурцы, помидоры, теплица в воде. Уже начинает затапливать грядку с баклажанами. Я пчелами занимаюсь, какие-то улья успел спасти, а некоторые затопило".

Местный житель пока не знает, сможет ли он рассчитывать на какую-то помощь в связи с подтоплением участка. При этом он отметил, что к ним домой уже приходили представители местной администрации и МЧС, чтобы уточнить, сколько человек проживает, какие имеются домашние животные и т.д.

По словам Маршалкина, для местных жителей это уже обычная процедура. Все понимают, что так власти и спасатели готовятся к возможной эвакуации населения, если она будет необходима.

Жители Затона второй 2014 год не ждут

Еще одна жительница улицы Пароходной, Ольга Соболева, рассказала "Толку", что сейчас до ее участка вода не дошла, но совсем другая картина была в 2014 году. Тогда вода не просто зашла в дом, от пола она поднялась больше, чем на метр:

"Детей отправили к бабушке, а с мужем сидели на крыше. Спасатели привозили продукты на лодке. У нас и магазин тогда чуть не ушел под воду, в нем не было света, но он продолжал работать. Торговали тем, что не портится. Попасть в него тоже можно было только на лодке".

Местная жительница добавила, что после того наводнения власти не оставили людей и помогли с выплатами, но на полное восстановление жилья пришлось вложить и собственные средства.

Дом Ольги Кайгородовой от края берега отделяет дорога. Молодая женщина не скрывает, что сейчас она больше переживает за своих детей. Если вода поднимется еще на 30 см, она затопит эту дорогу и зайдет на их участок:

"Раньше я тоже жила в Затоне, но намного выше. Что такое вода в доме – мне незнакомо. А вот теперь, когда вода совсем рядом, переживаем, конечно, но нас успокаивают, что вот-вот вода начнет убывать".

А вот еще одна жительница Затона, Евгения Черепанова, рассказала, что в 2014 году в ее доме воды было по колено, а когда она начала уходить, женщина наблюдала за тем, как на кухне над новым линолеумом плавали рыбки:

"Сейчас нам говорят, что вода вот-вот пойдет на спад, поэтому не боимся. К тому же мы специально поднимали огород, уже научены горьким опытом".

Ситуация на контроле

Паводковую ситуацию в микрорайоне Затон обсудили на аппаратном совещании в администрации города 19 июня. Его провел глава города Вячеслав Франк. В совещании приняли участие главы районных администраций, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов.

Начальник управления по делам ГОЧС города Владимир Драчев сообщил о прохождении второй волны паводка на территории Барнаула. По его словам, паводковая ситуация стабилизируется, уровень воды в Оби на 19 июня составляет 557 см над нулем водомерного поста, за последние сутки уровень вырос на 4 см.

По данным городских властей, в настоящий момент в поселке Затон подтоплено 26 приусадебных участков и два участка дороги: участок дороги (100 м) по ул. Бортовой и объездная дорога острова Шубинского.
Паводковая ситуация в барнаульском поселке Затон находится на контроле властей и спасателей
Паводковая ситуация в барнаульском поселке Затон находится на контроле властей и спасателей
Фото: Алексей Кучерявых

По сообщению Драчева, в микрорайоне Затон произведена подсыпка заградительного вала по переулку Перевозному. Также сделан дополнительный запас глины. Установлены ориентировочные вешки по улице Бортовой.

Также в мэрии Барнаула сообщают, что в Затоне организовано круглосуточное дежурство оперативной группы спасателей и аварийно-спасательного формирования городского управления ГОЧС. Работает 20 человек и 11 единиц техники.

Совместно с администрацией микрорайона проводятся обходы подтопленных и подверженных подтоплению участков, полиция обеспечивает общественный порядок на территории микрорайона. При этом каких-либо обращений от местных жителей не поступало.

Вячеслав Франк поручил управлению по делам ГОЧС города, администрации Центрального района совместно с Центром ГМС продолжать постоянный мониторинг за ситуацией.

Как сообщили "Толку" в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, паводковая ситуация в Затоне находится на контроле спасателей. По имеющимся прогнозам, в ближайшие дни вода должна отступать. По состоянию на 19 июня уровень воды в районе Барнаула составил 557 см над нулем водомерного поста.
Сантиметры до критической отметки: как Затон в Барнауле переживает паводок. Фото

Накануне уровень воды в Оби в районе Барнауле достиг показателя 553 сантиметра при критической отметке в 560 сантиметров

Новости партнеров
Новости партнеров