СМИ: в Санкт-Петербурге в фургоне обнаружили 4 млрд рублей Пригожина

Общество, 16:13, 28.06.2023
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин Фото: vk.com/evgeniy_prigozhin

Фургон обнаружили возле пятизвездочного "Дворца Трезини". Предполагается, что официальный владелец машины не подозревал, что в ней хранятся коробки с огромной суммой

В Санкт-Петербурге нашли фургон с 4 млрд рублей наличными. Машину обыскали в рамках уголовного дела о вооруженном мятеже ЧВК "Вагнер", сообщает "47news".

По данным издания, "Газель" приобрел основатель ЧВК Евгений Пригожин, не став ее регистрировать. Фургон обнаружили возле его офиса на Васильевском острове. Внутри машины нашли около 40 коробок с деньгами. Пригожин подтвердил информацию о найденном фургоне.

"У меня обнаружена "Газель" и два автобусика, в которых лежали деньги, положенные на выплату заработной платы, – на так называемые компенсации "груза 200" и другие вопросы. ЧВК "Вагнер" живет десять лет, используя исключительно наличные деньги, что и написано в контракте. А я это тщательно соблюдаю. Когда мы работали на Украине, в Африке, кошмарили Америку, всех устраивало. А теперь пришли с обысками. Ничего страшного. Наличные деньги действительно были найдены", – сказал он.

Фургон 2015 года выпуска последние пять лет принадлежал 39-летнему жителю Ленинградской области Вадиму Куйвози. Во время обыска там нашли квитанцию на оплату полиса ОСАГО, накладные на перевозку 50 килограммов песка и теплового насоса стоимостью около полумиллиона рублей. Судя по повреждениям на "Газели", дверь в кабину вскрывали ломом. Вместо разбитого стекла наклеен скотч.

Ранее сообщалось, что у Пригожина, помимо армейского бизнеса, есть много гражданских активов. Он назвал масштаб армейских поставок в ходе разговора с минобороны России.

Лукашенко заявил, что Пригожин отказался от требования отдать Шойгу

Переговоры белорусского президента с Пригожиным состоялись 24 июня. Наемники вернутся в поля, а Пригожин отправится в Белоруссию

Лента новостей