SIEM продукты: регулирование в России и зачем нужны SIEM-системы

Общество, 16:30, 04.07.2023
Фото: rawpixel.com

Каждому предприятию необходимы меры безопасности для защиты от угроз и мошенничества. Однако мы понимаем, что расходы, связанные с кибербезопасностью, могут лечь бременем на ваш бизнес

Наем дорогостоящего персонала по кибербезопасности может быть нецелесообразным в современном быстро меняющемся мире, где вам необходимо сосредоточиться на основных деловых операциях. Вместо того чтобы нанимать дорогостоящий персонал по кибербезопасности, воспользуйтесь нашей доступной и надежной услугой SIEM as a Service. Прежде чем вникнуть в важность SIEM, вам необходимо понять основы и основные детали. В следующих параграфах мы расскажем о значении SIEM, поэтому внимательно прочитайте их.

Какие SIEM используются в России?

  1. Positive Technologies MaxPatrol SIEM
  2. Jet Infosystems SIEM
  3. SolarWinds Security Event Manager
  4. IBM QRadar SIEM
  5. McAfee Enterprise Security Manager (ESM)
  6. Splunk Enterprise Security
  7. LogRhythm NextGen SIEM Platform
  8. Micro Focus ArcSight
  9. ElcomSoft Proactive SIEM
  10. Securonix Security Analytics Platform

Заказать SIEM можно в компаниях представителях.

Зачем нужна SIEM?

SIEM расшифровывается как Security Information and Event Management. Очевидно, что ИТ-сектор и технологический ландшафт продолжают стремительно развиваться, становясь все более сложными. Поэтому для всех предприятий крайне важно защитить себя от распространенных на рынке угроз. Следовательно, спрос на SIEM также значительно вырос. Сила безопасности SIEM продолжает расти с каждым днем, и для получения более подробной информации посетите наш сайт.

5 причин, по которым SIEM необходима

Вот несколько ключевых моментов, которые необходимо запомнить в отношении важности SIEM:

Соответствие требованиям

Каждый бизнес должен придерживаться определенных правил и норм для обеспечения долгосрочного выживания на рынке. Однако стандартным процедурам безопасности может быть сложно эффективно управлять этими требованиями. SIEM, с другой стороны, может с легкостью решать вопросы соответствия прямо или косвенно.

Операционная поддержка

По мере роста бизнеса сложность обеспечения его безопасности также возрастает. В организациях проводятся многочисленные операции, такие как NOC (Центр сетевых операций) и SOC (Центр операций безопасности). Эти операции связаны с передачей данных и информации между различными подразделениями компании для дальнейшей обработки. Когда возникают угрозы или ошибки, они могут вызвать значительные проблемы. Однако при использовании SIEM все данные из различных источников собираются и хранятся в одном централизованном месте. Затем эти данные сканируются и обрабатываются группой специалистов.

Обнаружение угроз нулевого дня

Стоит отметить, что многие решения, представленные на рынке, не обладают возможностями обнаружения угроз нулевого дня. В отличие от них, решение SIEM предоставляет передовые методы обнаружения угроз нулевого дня. Вы можете положиться на SIEM, чтобы эффективно защитить свой бизнес.

Продвинутые постоянные угрозы

Современные постоянные угрозы относятся к вредоносным действиям, направленным на конкретные данные или инфраструктуру. Они используют различные векторы и методы атак, от простых до сложных, чтобы избежать обнаружения. Стандартные команды безопасности часто не могут обеспечить комплексную защиту предприятий из-за огромного количества данных и видов деятельности. Однако технология SIEM объединяет эти аспекты в единый механизм, обеспечивая мониторинг, обнаружение, сканирование и многое другое.

Криминалистика

Криминалистические расследования – это сложные и трудоемкие процессы. Они часто требуют доступа к историческим бизнес-данным для разрешения дел, связанных с вашей деятельностью. Обычные средства защиты бизнеса не обладают возможностями для работы с таким объемом данных, а если и обладают, то они могут быть неприемлемы в суде. Напротив, SIEM предлагает широкие возможности хранения бизнес-данных, обеспечивая их целостность и делая их пригодными для представления в случае необходимости.

Данные журналов служат цифровой записью всех действий в вашей инфраструктуре. Их можно анализировать для выявления нарушений безопасности, операционных проблем и других проблем. Технология SIEM способна автоматизировать мониторинг журналов, корреляцию, распознавание образов и криминалистические расследования. Она действует как центральная нервная система, собирающая и генерирующая ИТ-аналитику.

Регулирование SIEM в России

ФСТЭК России (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) регулирует следующие виды деятельности:

Информационная безопасность: ФСТЭК осуществляет контроль и регулирование в области защиты информации от утечки, несанкционированного доступа, модификации и повреждения.

Криптография: ФСТЭК определяет правила и требования для использования криптографии в России, а также сертифицирует криптографические продукты и услуги.

Экспорт контролируемых товаров: Она разрабатывает правила и требования для экспорта таких товаров, выдает разрешения на экспорт и осуществляет их контроль.

Технический контроль: Она устанавливает требования к техническим средствам и процедурам контроля, а также осуществляет испытания и сертификацию продуктов.

В частности ФСТЭК России регулирует рынок SIEM-решений.

erid: LjN8Jxy52

Рекламодатель: ООО "Продвижение в Интернете", ИНН 9710014300

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей