В Алтайском крае "Единая Россия" обсудила с волонтерами помощь бойцам на СВО

Общество, 11:30, 05.07.2023
"Единая Россия" встретилась с общественниками
"Единая Россия" встретилась с общественниками Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

В заседании приняли участие крупные сообщества региона по оказанию помощи военнослужащим. Участники обсудили результаты работы волонтеров

В Алтайском крае в региональном отделении "Единой России" прошла встреча с представителями общественных объединений по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей. Вместе с волонтерами за последние несколько месяцев в зону СВО более 50 тонн груза, куда вошли 25 автомобилей, техника, снаряжение, продукты и другое, сообщили в реготделении "Единой России".

В заседании приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов, заместитель секретаря реготделения, вице-спикер Алтайского Заксобрания, первый заместитель секретаря Алтайского реготделения "Единой России" Денис Голобородько, а также представители 14 самых крупных сообществ региона по оказанию помощи бойцам и их семьям.

Вице-спикер рассказал об основных направлениях работы с общественными объединениями края. Ими являются отправка гуманитарных грузов, отработка индивидуальных заявок от военнослужащих, помощь жителям "новых" регионов.

За счет средств фонда с начала спецоперации на покупку вещей для бойцов и отправку грузов потратили около 30 млн рублей. Также из краевого бюджета на помощь бойцам и алтайским подразделениям было потрачено более 100 млн рублей.

"Запросов от наших бойцов, от медсанчастей, от жителей приходит много, стараемся по возможности работать со всеми. Сейчас стараемся отладить, сделать более эффективной работу с общественными объединениями, чтобы по максимуму закрывать имеющиеся потребности. Адресная поддержка – это основное преимущество нашего взаимодействия. Будем продолжать работу в этом направлении: поддерживать новые территории, за счет наших гуманитарных конвоев помогать нашим ребятам эффективнее решать боевые задачи", – рассказал Денис Голобородько.

Владимир Шаманов поблагодарил всех волонтеров за работу и отметил, что важно взаимодействовать с руководством подразделений для определения реальных потребностей и рационального распределения ресурсов.

Участники совещания обсудили актуальные проблемы, которые возникают у волонтеров. Зачастую не хватает ткани и оборудования для плетения сетей, шитья дождевиков. Возникает проблема оплаты доставки и покупки медикаментов.

Представитель организации "Весточка из дома" отметила недостаток психологической помощи для вернувшихся с СВО бойцов.

"Такую помощь должны оказывать в недавно созданном фонде "Защитники Отечества", но они не закрывают все потребности. Среди активистов нашего движения есть специалисты, которые могут оказывать такую помощь, мы могли бы взаимодействовать в этом вопросе", – сказала общественница.

Координатор партийного проекта "Женское движение Единой России" Кристина Юстус предложила налаживать межрегиональное взаимодействие по некоторым вопросам.

"Мы все делаем большое общее дело, думаю, что объединив усилия, мы могли бы делать гораздо больше", – сказала она.

Владимир Шаманов пообещал взять на контроль часть вопросов, которые обозначили волонтеры, еще часть, по словам Голобородько, постараются решить на уровне края.

На встрече также обсудили обращения участников СВО и членов их семей. По словам вице-спикера, основные темы, с которыми обращаются люди, это предоставление отпусков, начисление положенных выплат, оказание медицинской помощи.

"Не все удается отработать на региональном уровне, часто требуется пояснение Министерства обороны и других ведомств. Часть тем транслируем федеральную рабочую группу по вопросам СВО. Но для лучше работы не хватает оперативного взаимодействия", – отметил Денис Голобородько.

Владимир Шаманов заверил, что готов помогать на своем уровне и выполнять необходимые для помощи бойцам задачи.

"Наша задача здесь на местах делать то, что от нас зависит. Мы все понимаем, что бывают задачи, которые невозможно решить без участия федерального центра, но сигнализировать, сообщать о них мы должны, добиваться справедливости, решать проблемы наших бойцов, помогать им", – сказал депутат.

По итогам встречи решено создать рабочую группу активистов общественных объединений, а также подключить к работе региональное отделение фонда "Защитники Отечества".

В работе совещания приняли участие представители организаций "Добрая воля 22"; "Союза женщин России", "За добро", "Весточка из дома", "Волонтеры Алтая – Zащитникам ОтечестVа", "Шьём для СВОих", "Жёны военных", "Золотые руки ангела", "ZOV Алтай", "Умельцы – фронту", Союза промышленников Алтайского края, партийного проекта "Женское движение "Единой России".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей