Россиян начнут штрафовать на 10 тысяч рублей за недопуск газовщиков в жилье

Общество, 18:23, 05.07.2023
Газ
Газ Фото: "Толк"

Штраф за недопуск газовщиков могут увеличить в пять раз – сейчас он составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Для должностных лиц выплату повысят до 100 тысяч рублей, а для юрлиц – до 500 тысяч рублей

В России до 10 тысяч рублей собираются увеличить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры. В ближайшее время документ внесут в Госдуму, сообщают "Известия".

По словам одного из авторов законопроекта, сенатора Андрея Кутепова, документ разработан для повышения уровня безопасности при использовании газового оборудования и предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам главы Ассоциации газовых хозяйств "Сибдальвостокгаз" Андрея Румянца, такая инициатива нужна, ведь проблема недопуска существует. Опасаясь штрафа, люди станут более внимательно подходить к этому вопросу.

А вот главы Гильдии инженеров газового оборудования Станислав Митюшин, наоборот, отметил, что случаи сознательного недопуска газовщиков редки и составляют всего 1,5%.

"Штрафы не помогут полностью решить проблему взрывов бытового газа. Эффективнее было бы передать обязанности по обслуживанию оборудования в квартирах, которые сдают по соцнайму, муниципалитетам, субсидировать малоимущим его замену и размещать в подъездах сведения о правилах безопасности", – добавил он.

Ранее стало известно, что льготники в России получат скидку до 50% процентов на оплату услуг ЖКХ. Таким образом, в правительстве решили бороться с коммунальными задолженностями.

В Алтайском крае реализуют программу обновления ЖКХ

Оператор программы Фонд развития территорий одобрил заявку края и еще двух регионов. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 3,8 млрд рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей