Когда день Ивана Купалы, в чем его смысл и как его принято отмечать

Общество, 10:31, 06.07.2023
Иван Купала. Авто
Иван Купала. Авто Фото: газета "Новый путь"

Иван Купала - яркий пример того, как летний языческий праздник постепенно стал христианским, но в своих приметах и народных традициях сохранил старые корни

7 июля в России отмечают народный праздник Иван Купала, или Иванов день.

В праздновании дня Ивана Купалы сплелись христианские и языческие традиции.

В церковной традиции 7 июля – праздник в честь святого Иоанна. Его называют Крестителем, Предтечей и великим пророком. Это один из самых почитаемых святых в христианстве, который сыграл важную роль в евангельских событиях. Он предсказал пришествие Сына Божьего Иисуса Христа, крестил его в водах реки Иордан, проповедовал христианство и в конце жизни принял мученическую смерть.

Однако задолго до крещения Руси и установления христианского календаря 7-го июля славянские племена чествовали солнечное божество Ярилу.

В ночь на Ивана Купалу разжигали костры, плели венки из трав и цветов, пели и водили хороводы, а также с ног до головы обливались водой. А знахари 7 июля ходили в лес за травами и кореньями, веря, что они наделяются особыми свойствами.

Если же говорить о церковной, а не народной традиции, 7 июля верующие стараются сходить в храм на богослужение, исповедаться и причаститься. В этот день в церквях освящают воду.

Когда будет День строителя в 2023 году и как его отмечают

День строителя – один из самых массовых профессиональных праздников в России. Его отмечают ежегодно с большим размахом по всей стране

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей