Назван предварительный ущерб от лесного пожара в Егорьевском районе

Общество, 12:41, 07.07.2023
Лесной пожар в Егорьевском районе
Лесной пожар в Егорьевском районе Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Сгоревшая древесина не пригодна для обработки, однако убирать ее необходимо, чтобы он не стал источником распространения вредителей

Ущерб от масштабного лесного пожара в Егорьевском районе, по предварительным данным, оценивается в сотни миллионов рублей, сообщает "Вести 22".

В сумму входят часы работы пожарных, ГСМ и, соответственно, объёмы сгоревшего леса. Так, если деревья в результате пожара прекратили свой рост, ущерб за каждый кубометр составляет 8422 рубля.

По факту последнего пожара в Егорьевском районе возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение лесных насаждений". Сумму предъявят виновнику пожара, если его удастся установить.

В целом под огонь уничтожил 18 тысяч гектаров леса. Ликвидацией последствий займется минприроды региона. Однако для проведения необходимых работ потребуется организовать конкурсные процедуры, поэтому процесс может затянуться на несколько лет.

Известно, что в будущем для восстановительных работ потребуются десятки миллионов саженцев лесных культур.

Напомним, масштабный пожар в Егорьевском районе начался 19 июня. Локализовали его спустя пять дней на площади около 10 тысяч гектаров. А полностью ликвидировать удалось лишь спустя 10 дней. Бороться со стихией помогали парашютисты "Авиалесоохраны" из Ханты-Мансийского автономного округа.

Предположительно, причиной возгорания стал поджог. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В холдинге Алтайлес прокомментировали ролик с вывозом сгоревшей древесины

В компании пояснили, что древесина из видео, опубликованного в соцсетях, не имеет никакого отношения к пожару в Егорьевском районе

Лента новостей