Названы лучшие ролики, снятые молодежными медиа-студиями на фестивале "Песчаная"

Общество, 13:45, 07.07.2023
Спортивный фестиваль "Песчаная"
Спортивный фестиваль "Песчаная" Фото: Сергей Кулыгин

В этом году впервые освещать событие отправились не только профессиональные журналисты, но и ребята из молодежных студий

В Алтайском крае подвели итоги голосования за видеоматериалы, снятые и смонтированные молодежными медиа-студиями о спортивно-туристическом фестивале "Песчаная-2023". Голосование проходило на сайте фонда депутата Государственной Думы Александра Прокопьева.

"Песчаная-2023" – это молодежный фестиваль экстремального туризма: рафтинг, пеший туризм, скалолазание, фигурное вождение на велосипеде. Его проводят, начиная с 2007 года в урочище Щёки Смоленского района. Впервые освещать событие отправились не только профессиональные журналисты, но и ребята из молодежных студий. Каждая телевизионная группа показала "свой" фестиваль.

Корреспонденты Сибирской медиагруппы дали хорошую оценку всем работам.

"Ребята молодцы, что во время записи интервью присутствуют в кадре и участвуют в беседе, а не просто показывают зрителям "говорящие головы". Отмечу, что во всех материалах чувствуется командная работа, чёткое взаимодействие журналиста и оператора. Видно, что все ребята освоили азы профессии и не боятся камеры, ведут себя уверенно. Все материалы получились разными по динамике, по подаче и по смыслам. Это придаёт сюжетам индивидуальность. У медиацентра "Есть контакт!" хороший видеоряд, передающий эмоцию. Материалы насыщены информацией, показаны все дисциплины фестиваля, удачно подобраны музыкальные композиции. В третьем ролике хочу отметить отличную работу ведущего, живо, не наигранно. Уместен прием с ускорением картинки, получилось все гармонично. Медиастудия "СреДа" в одном ролике подняла важную тему безопасности экстремального туризма. Это качественная репортажная работа. Второй ролик выделяется из всех – живые эмоциональные ведущие, легкая юмористическая подача материала. Ребята сумели передать атмосферу самого места и не забыли рассказать любопытные факты о фестивале. Чувствуется командная работа на площадке. Хорошее взаимодействие оператора и корреспондента. Чёткая, сочная картинка. Медиастудия "Такие дела", Кытмановский район, удачно выставила все интервью, особенно первое с организатором фестиваля, когда он не просто стоит в кадре, а находится в динамике! Здорово, что добыли кадры, снятые с рафта и сами поучаствовали в процессе. Хочется отметить также уверенное поведение в кадре ребят студии "МедиаДвиж" Первомайского района. Картинки четкие, живые, эмоциональные", – отмечает председатель жюри конкурса, главный редактор телеканала "Толк" Елена Кузовкина.

Итак, высший балл получила работа Троицкой медиастудии "СреДа", который был на голосовании под номером 5. По продвижению в сетях лучшие показатели у медиастудии Кытмановского района "Такие дела".

Фонд Александра Прокопьева определил призы победителям. Троицкая студия "СреДа" получит стабилизатор – компактное устройство, которое сглаживает тряску от перемещения камеры или телефона и дрожи рук во время записи видео. Юнкоры Кытмановского района получат беспроводную радиосистему, которая подходит как для телефона, так и для фотоаппарата и любительской камеры.

Призы победителям и дипломы вручит Александр Прокопьев на молодежном медиафестивале, который Фонд организует после каникул, в начале учебного года.

Расширяя горизонты. Юные журналисты продвигают экстремальный туризм на Алтае

Начинающие корреспонденты стали информационными партнерами фестиваля "Песчаная" и уже сделали первые репортажи. Ребята уверены, что их работа позволит мероприятию расширить географию участников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей