Фонтаны, дорожки и амфитеатр: как в Барнауле благоустраивают три парка отдыха

Общество, 10:59, 10.07.2023

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" работы идут в парках "Центральный" и "Юбилейный". Также за счет средств краевого и городского бюджетов продолжают благоустраивать парк "Изумрудный"

В Барнауле благоустройство в парках "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный" продолжается согласно графикам. Об этом рассказал заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев в ходе осмотра общественных территорий, сообщает пресс–служба городской администрации.

Парк "Центральный"

В парке "Центральный" на сегодняшний день уже выполнено устройство пешеходных дорожек из плиточного покрытия, обустроена входная группа с устройством пандуса, проложен кабель для последующего монтажа освещения и камер видеонаблюдения, а также смонтирован каркас будущей беседки возле фонтана. В высокой степени готовности находится и сам фонтан. Запустить его в тестовом режиме планируется в августе.

Антон Шеломенцев обсудил с подрядчиком ООО "РУСТРОЙ" текущие вопросы по благоустройству территории парка и сроки, в которые планируется завершить работы на объекте.

Отмечается, что в ближайшее время подрядчик приступит к устройству асфальтобетонного покрытия на участке, где в зимнее время заливается каток, далее установят малые архитектурные формы и уличные фонари.

Несмотря на то, что по контракту выполнить благоустройство парка "Центральный" необходимо до конца года, в сентябре он уже обретет новый вид и будет готов к приемке.

Благоустройство парков в Барнауле
Благоустройство парков в Барнауле
Фото: "Вечерний Барнаул"

Парк "Юбилейный"

Что касается благоустройства парка "Юбилейный", то Антон Шеломенцев сообщил о том, что в ближайшее время здесь приступят к асфальтированию велобеговой дорожки, что составляет более 70% от общего объема работ. Напомним, что длина дорожки составит 3,6 км – она будет самой протяженной в городе. Планируется, что в середине августа основной этап благоустройства общественной территории уже будет завершен.

Кроме того, после строительства велобеговой дорожки в "Юбилейном" подрядчик "Русстрой" приступит к земляным работам для последующей укладки асфальта и плитки. Новые пешеходные дорожки позволят отдыхающим заходить в парк не только со стороны главного входа, но и с прилегающих улиц – Горно-Алтайской и Чеглецова. Они станут продолжением центральной аллеи, которую построили здесь в прошлом году.

Отдельная бригада будет заниматься устройством модульного туалета. Для этого здесь проведут водопровод, канализацию и другие необходимые коммуникации. Также в парке продолжат устанавливать освещение и камеры видеонаблюдения. По проекту предусмотрено строительство парковки для велосипедов, размещение лавочек и урн. А взамен снесенным аварийным деревьям высадят 250 новых зеленых насаждений.

Парк "Изумрудный"

В парке "Изумрудный" замглавы города также оценил ход работ. Сейчас подрядчик "ООО "ВИАРУМ" продолжает укладывать на пешеходных дорожках плиточное покрытие, также ведутся ремонтно-восстановительные работы центрального входа и завершается установка нового ограждения. Большой объем работ выполнен по строительству амфитеатра: из фундамента залита сцена, зрительские места, монтируется его каркас.

Завершить четвертый этап благоустройства в "Изумрудном" подрядчик планирует в середине августа.

"На всех трех общественных территориях работы выполняются в соответствие с графиком, а где-то даже со значительным опережением, поэтому каких-либо опасений по нарушению сроков сдачи объектов у нас нет", – отметил Антон Шеломенцев.

Также он напомнил, что благодаря поддержке Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в текущем году выделен наибольший объем финансирования на благоустройство городских парков. Эта сумма составляет более 350 млн рублей. При этом большая часть средств выделена именно из краевого бюджета.

Лента новостей