Туристы рассказали, как они выбирались с вершины горы на курорте "Манжерок"

Общество, 13:13, 10.07.2023
Курорт "Манжерок"
Курорт "Манжерок" Фото: архив героев публикации/КП на Алтае

Туристы поделились, что не ожидали, что их отдых будет сопряжен с таким экстримом. При этом они остались недовольны, что им не вернули деньги за проезд по канатной дороге

Новосибирские туристы стали свидетелями сильного ливня на алтайском курорте "Манжерок" и его последствий. Они рассказали, что стихия ударила молниеносно, сообщает "КП на Алтае".

"7 июля там начался ливень. Мы на канатке успели подняться на гору, на обзорную площадку, как засверкали молнии вокруг, пошел не просто дождь, а град. Люди под деревьями прятались с детьми. Мы сначала добежали до надувной палатки, где собирали всех посетителей. Сотрудники курорта тех, кто замерз, отпаивали чаем", – рассказала жительница Новосибирска.

Со склона туристов решили спускать на пассажирских "КамАЗах", на которых возят рабочих. Вся эвакуация длилась около трех часов. Из-за дождя дороги размыло, отели "поплыли". При этом на курорте отдыхающим якобы отказались возвращать деньги за подъем по канатной дороге.

"Также с гор потекла грязь, сель. В результате схода камней вместе с потоками воды пострадали торговые киоски и даже машины местных и туристов. Сейчас все это разбирают", – говорят отдыхающие.

Из-за последствия стихии на курорте перенесли концерты и праздничные мероприятия.

Также от ливня пострадала инфраструктура Горно-Алтайска. По словам мэра города Ольги Сафроновой, в городе размыты несколько дорог, на приусадебные участки и в подвалы домов зашла вода. Жителям для откачки и просушки помещений выдали дренажные насосы, помпы и шланги.

Ранее сообщалось, что на вершине горы Синюха в непогоду застряло около 500 человек, их вызволяли с помощью спасателей.

Туристы рассказали о последствиях сильнейшего ливня на Манжероке

Места, где находятся туристические объекты, оказались под слоем грязи и камней, которые принесли потоки воды с горы. Все это сопровождалось грохотом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей