Названы регионы России с самым кредитоспособным населением

Общество, 21:25, 12.07.2023
Накопления. Деньги
Накопления. Деньги Фото: unsplash.com

Эксперты отмечают, что по России довольно высокий уровень закредитованности населения. Займы имеют свыше 40 млн человек, порой их два или больше

В России регионами с самым кредитоспособным населением оказались ЯНАО, Москва и Чукотка. В этих трех субъектах у населения остается большая часть доходов после выплаты задолженностей, сообщают "Известия".

Наибольший рейтинг кредитоспособности населения оказался в регионах с высокими доходами, а также в субъектах, где добывают нефть, газ и металлы. В опубликованном Фондом развития гражданского общества исследовании использовались данные ЦБ и Росстата.

Помимо трех лидирующих регионов, в первую десятку субъектов России с самым кредитоспособным населением вошли НАО, Магаданская область, ХМАО, Сахалинская область, Якутия, Санкт-Петербург, Иркутская и Мурманская области. Последние два региона поделили 10-ю строчку топа.

Во вторую десятку вошли Красноярский и Камчатский края, Кемеровская, Московская области, Татарстан, Амурская область, Коми, Забайкальский край, Ленинградская и Липецкая области.

Третью десятку составили Белгородская, Томская, Челябинская области, Хабаровский край, Хакасия, Крым и Тульская область (поделили 26-ю строчку), Свердловская, Калужская области, Севастополь и Астраханская область.

Замыкающими в топе стали Приморский край, Архангельская и Самарская области (делят 32-ю строчку), Бурятия, Башкирия, Ингушетия и Новгородская области (оба региона на последней 35-й строчке).

Согласно исследованию, больше всего денег на оплату кредитов в месяц тратят в Архангельской области – 37,67 %. При этом лидером по зарплате стала Чукотка, где в среднем в месяц работающие жители получают 154,9 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае средняя зарплата выросла на 21,3 % по сравнению с прошлым годом. Так, ее размер составил 42 920 рублей.

Рост почти на четверть. Как в Алтайском крае увеличились заработные платы

Согласно информации Алтайкрайстата, по итогам первых четырех месяцев 2023 года среднемесячная заработная плата увеличилась на 22,2 % и составила 41 673 рубля

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей