В Новосибирске няню признали виновной в гибели двоих детей при пожаре

Общество, 13:46, 13.07.2023
Няню признали виновной в гибели двух детей в пожаре
Няню признали виновной в гибели двух детей в пожаре Фото: Инцидент Новосибирск

Виновная обратилась к родным в зале суда, уверив их, что "все будет хорошо". Однако на вопросы журналистов она отвечать не стала

В Новосибирске 19-летнюю няню Ксению Зацепину признали виновной в смерти двоих детей во время пожара. Ее приговорили к двум годам и 10 дням лишения свободы, сообщает "КП-Новосибирск".

Мать погибших малышей оставила двухлетнего сына и годовалую дочь на попечение подруге, с которой они вместе снимали квартиру. Женщина уехала на заработки на неделю. Она платила Зацепиной за то, что та сидела с ее детьми.

Перед Новым годом девушка решила отправиться в салон красоты и нарастить ресницы. Оставленные на несколько часов малыши нашли в квартире зажигалку, что привело к пожару. Дети погибли от отравления продуктами горения.

"Я увидел огонь, закидал снегом через окошко. Ну а там уже пожарные пошли, вынесли двух ребятишек", – рассказал сосед.

Зацепина воспользовалась правом на последнее слово и обратилась к деду погибших детей. Она попросила прощения именно у него, а не у матери малышей.

"Я знаю, что оправданию моему поступку нет и не будет. В тот момент, когда я их оставляла, я даже не могла подумать, что может такое произойти. Я признаю свою вину, что недосмотрела за ними", – обратилась она к судье.

Однако родных Зацепиной возмутил приговор. Они утверждают, что в случившемся прежде всего виновата мать малышей.

"Она вообще детьми не занималась. Дети ее толком не знали. Маленькие дети Ксюшу, мою внучку, звали мамой. Да у ней вообще трое детей. И она ни с одним ребенком толком не занималась. Старшая дочь где-то там у бабушки или у тети находится. Ее лишили родительских прав, этих нарожала настрогала, а че толку-то?"– сказала бабушка осужденной.

По информации издания, приговор матери погибших детей могут огласить уже в конце лета. На время следствия ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Няню осудили за оставление детей в опасности и причинение им смерти по неосторожности.

Напомним, трагедия с пожаром произошла 20 декабря 2022 года в Новосибирске. Когда пожарные проникли в горящую квартиру, дети уже были без сознания. Врачи пытались их реанимировать, однако спасти их не удалось.

В Алтайском крае пожар унес жизни двух гостивших у бабушки школьников

Сотрудники правоохранительных органов проводят все необходимые проверки. Предварительной причиной пожара называют неисправное электрооборудование

Лента новостей