Виктор Томенко рассказал о масштабных планах по газификации Алтайского края

Общество, 17:31, 13.07.2023

Газ постепенно доведут до Славгорода, Рубцовска, Ярового и небольших населенных пунктов, в том числе в Алтайском, Зональном, Косихинском и других районах

В селе Новотырышкино Смоленского района после завершения строительства газопровода появилась возможность подключить к газу по программе догазификации более 900 домов. Губернатор Алтайского края приехал в село, чтобы лично убедиться, что работа в этом направлении идет по плану.

Глава региона осмотрел газораспределительную станцию и поговорил с местными жителями. Пенсионер Михаил Ветров рассказал, что для проведения газа по территории участка и покупки оборудования воспользовался субсидией, которая предусматривает выплату до 100 тысяч рублей на эти цели. Ее хватило на все необходимое.

Пошаговая инструкция: как получить господдержку на подключение к природному газу

Постановлением правительства Алтайского края утвержден порядок предоставления выплаты до 100 тысяч рублей на покупку оборудования и проведение работ догазификации внутри границ земельного участка

Другой житель села Максим Макуси планирует подключить в своем доме газ в ближайшее время. Он отметил, что ранее семья тратила большие средства на приобретение топлива: на зиму покупали более 5 тонн угля.

"Есть случаи, когда газ формально до населенного пункта доведен, но в реальности им может пользоваться только небольшое количество человек. Так было в селе Новотырышкино, где на сегодняшний день вопрос решен. Для этого надо было проложить 60 километров сетей, стоимость работ — около 500 миллионов рублей. Теперь работы завершены и к газу можно подключать больше 900 домовладений", – рассказал Томенко.

Также губернатор озвучил масштабные планы газификации края на ближайшие годы, объемы которых оказались самыми большими среди регионов России.

"У нас в крае — самая масштабная программа с "Газпромом" и по объему работ, и по вложенным средствам. Планируется построить около тысячи километров сетей. Сейчас в стадии активного строительства проекты сразу в 105 населенных пунктах. Газ постепенно доведем и до Славгорода, и до Рубцовска, и до Ярового, и до небольших населенных пунктов, в том числе в Алтайском, Зональном, Косихинском, Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном районах", – уверяет губернатор.

По социальной догазификации в план-график на 2023–2024 годы включили более 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах.

Газпром к 2024 году построит почти 50 км газопроводов в Новоалтайске

"Газпром газораспределение Барнаул" в рамках программы по догазификации приступило к строительству 49 км газораспределительных сетей в Новоалтайске, сообщает в пятницу пресс-службе компании

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей