В алтайских больницах лежат трое человек с подозрением на клещевой энцефалит

Общество, 21:24, 15.07.2023
Клещи
Клещи Фото: pixabay.com

За прошедшую неделю 223 жителя края пострадали от присасывания клещей. Неделей ранее этот показатель был почти в два раза выше - 422

В Алтайском крае с начала активно клещей в поликлиники обратились 6875 человек, из них 1814 детей, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Среди пострадавших зарегистрировано 292 случая заболевания сибирским клещевым тифом, 60 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 50 случаев с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.

Кроме того, в регионе подтвердили шесть случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе у двоих детей до 14 лет. В настоящее время в стационарах края находится трое больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.

В настоящее время наблюдается снижение активности клещей. Однако опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Ранее сообщалось, что в бийской частной клинике клеща приняли за родинку.

Клещи начали снижать свою активность в Алтайском крае

Специалисты напоминают, что несмотря на спад активности, опасность пострадать от клеща сохраняется на протяжении всего теплого времени года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей