Что за астероид Апофис направляется к Земле и насколько он опасен

Общество, 16:38, 17.07.2023
Астероид. Метеорит. Космос
Астероид. Метеорит. Космос Фото: pixabay.com

Если бы астероид Апофис врезался в Землю, он мог бы стереть с лица Земли целый регион или штат. Мощность взрыва измерялась бы десятками мегатонн

Весной 2029 года к Земле приблизится астероид Апофис.

По словам сотрудников Роскосмоса, вероятность, что он столкнется с Землей, очень мала. Однако в случае столкновения Апофис мог бы уничтожить территорию, сравнимую с российским регионом, пишет РИА Новости.

"Очень серьезные будут последствия, но к глобальной катастрофе это не приведет. Для того чтобы случилась глобальная катастрофа, нужно тело от полутора километров в поперечнике", – сказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА) РАН Николай Железнов.

Ученый рассказал журналистам, что Апофис сравним с Челябинским болидом и примерно в десять раз больше в поперечнике.

"Мощность взрыва будет измеряться уже десятками мегатонн – достаточно, чтобы стереть какой-нибудь штат или область", – отметил Железнов.

Астероид Апофис был обнаружен в 2004 году, и согласно последним расчетам он пролетит на расстоянии 32 тысяч км от Земли 13 апреля 2029 года, что примерно соответствует высоте геостационарных спутников, уточняет "МК".

Что за рождественский астероид приближается к Земле и опасен ли он для планеты

Небесное тело получило от журналистов прозвище "рождественский", поскольку астероид пролетает около Земли перед новогодними праздниками

Лента новостей