Алтайские грибники хвастаются урожаем лисичек и белых грибов

Общество, 16:54, 18.07.2023

Многие жители края уверяют, что вместо грибов в лесах встретили только комаров. К тому же аномальная жара осложняет поиски

Жители Алтайского края в соцсетях делятся своими успехами – сбором белых грибов и лисичек. Об этом они рассказывают в сообществе "Грибы и грибники Алтайского края".

Так, в Троицком районе местные жители хвалятся полными корзинками лисичек. В частности, большое количество грибов местные жители собрали у села Петровка. По словам сельчан, после обильных дождей в лесах полезли грибы.

Также грибникам повезло в Заринском (Голубцово) и Волчихинском районах – там местные жители показали полные ведра белых грибов.

Однако не все жители грибных мест могут похвастаться богатым урожаем.

"В Ларичихе глухо, был сильный дождь, в некоторых местах на пузотерках проблемно добраться, но набрали вдвоем лисичек только на жареху. И это за день! Лисичка только выглядывает, и то на солнечных местах. Были в Ларичихе, Сандалово, Новые зори, Новоеловке – везде одинаково ее нет", – рассказал один из грибников.

Жалуются на отсутствие грибов жители Косихи, Борзовой Заимки, Колывани, Панкрушихи и других мест.

"Утром сносился в Калининское урочище, за Лесное, проверил и горки, и склоны: мох и лес мокрый, а грибов нет, видел три бычка и три сухих груздя. Даже лисичек нету. Набрал трав, чтобы не ехать пустому: душицу, зверобой, ромашку, цикорий";
"Лес встретил гостеприимно – прилетели все комары! А из грибов встретился один червивый масленок, даже поганок нет, сушь стоит, увы!" – пишут грибники.

Ранее жители края поделились наблюдениями, что пока в лесах больше ягод. Помимо земляники и клубники, начала спеть черника.

Алтайские грибники поделились секретными местами по сбору белых грибов и лисичек

Опытные грибники уверяют, что ситуация каждый год меняется, поэтому стоит регулярно выходить на "разведку" – проверять знакомые и искать новые места

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей