Депутат рассказала, на сколько увеличится пенсия работающих пенсионеров

Общество, 15:43, 21.07.2023
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pexels.com

Депутат отметила, что пенсии стоит повысить еще больше. По ее словам, большинство пенсионеров получают зарплату, соответствующую пяти баллам

С 1 августа выплата для работающих пенсионеров увеличится до трех пенсионных баллов, что составляет 371,31 рубля. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что больше трех баллов заработать не получится. Об этом сообщает Ura.ru.

"Кто-то заработал один балл, кто-то два, но больше трех, к сожалению, не получается. Но в общей сложности у нас 123 рубля 77 копеек стоит пенсионный коэффициент, можете сами посчитать, какие незначительные это деньги", – сказала депутат.

Бессараб добавила, что работающим пенсионерам нужно разрешить зарабатывать пять баллов за год работы. По ее словам, большинство из них получают зарплату, которая позволяет набрать столько баллов.

"Если финансовый блок правительства пойдет на такие изменения, то вряд ли бюджет что-то потеряет, потому что сегодня часть пенсионеров получает доплаты социального характера, федеральные доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионеров в соответствующем субъекте", – объяснила она.

Депутат отмечает, что деньги пенсионеры получат только после прекращения трудовой деятельности. Комитет рассматривает возможность увеличения фиксированной части выплаты к страховой пенсии. Так, по ее словам, пенсионеры будут иметь стимул работать после достижения пенсионного возраста.

"Сегодня для России это очень важно – оставить на рынке труда грамотных, квалифицированных, образованных специалистов, наставников для нового поколения специалистов", – дополнила Бессараб.

Ранее сообщалось, что с 1 августа в России пересчитают пенсии нескольким категориям пенсионеров. Так, пенсии проиндексируют работающим, уволившимся пенсионерам, а также людям, которым исполнилось 80 лет.

Кому повысят пенсии уже с 1 августа и на какую сумму

Меньше чем через месяц пенсии работающих пенсионеров повысят. Однако прибавка будет не очень крупной. Максимальная сумма составит почти 400 рублей

Лента новостей