Роспотребнадзор принял меры после заражения жителей Рубцовска церкариозом

Общество, 9:40, 22.07.2023
Водоем
Водоем Фото: unsplash.com

В настоящее время пациенты проходят лечение. Ситуация с заболеваемостью церкариозом держат в ведомстве на особом контроле

Сотрудники отдела Роспотребнадзора в Рубцовске направили администрации города информацию о проверке наличия аншлагов о запрете купания в несанкционированных местах, сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Ранее в соцсетях Рубцовска появилась информация о случаях обращения жителей с симптомами церкариоза. Речь шла о 12 человек. Появление симптомов заболевания жители связывают с купанием в старице – бессточном участке прежнего русла реки Алей.

Согласно предварительному диагнозу у обратившихся выявлен церкариоз – паразитарное заболевание, источником которого являются плавающие личинки плоских червей – церкариев, проникающие в кожу и вызывающие болезнь.

В этой связи Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю разъяснили, что основной средой обитания церкариозов являются загрязненные и заросшие водные объекты. В чистой и проточной воде церкариозы не встречаются.

Жителям края напоминают, что использование не оборудованных для купания мест может быть небезопасно.

Ранее замглавврача по лечебной работе Краевого кожвендиспансера Аннетта Айбазова пояснила, что в Рубцовске на этой неделе с симптомами церкариоза обратились несколько семей. Врачи сразу приступили к лечению, которое рассчитано на семь дней.

Барнаульцы атакуют городские пляжи в жаркий выходной

В Барнауле уже несколько дней господствует жаркая погода с температурой выше +30 градусов. Горожане спасаются от зноя у водоемов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей