На Алтае засняли, как медведь – вандал разорил домик бобров

Общество, 17:16, 22.07.2023
Медведь, разоряющий хатку бобров
Медведь, разоряющий хатку бобров Фото: altzapovednik.ru

В Алтайском биосферном заповеднике это не единичный случай, учёные наблюдали разобранную медведем хатку в окрестностях реки Кыга

В Республике Алтай медведь разорил хатку бобров, которую "строители" только недавно отремонтировали, сообщили в "Алтайском биосферном заповеднике".

Инцидент произошёл на территории заповедника.

Уютный домик бобров расположился под кедром, на высоком берегу одной из проток реки. Долгое время он был затоплен. А когда половодье на Телецком озере начало отступать и освобождать долину реки Ойер, бобры приступили к ремонту старой хатки.

Чтобы понаблюдать за процессом работы грызунов, государственный инспектор Светлана Кульбацкая установила фотоловушку. Однако бобров запечатлеть так и не удалось – их опередил медведь-вандал.

Медведь своими мощными лапами разворошил старательно уложенные бобрами ветки. К счастью, хозяев в хатке не было.

Ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин говорит, что это вполне типичная история. Медведь может добыть бобра, если повезет. Чаще всего жертвами становятся молодые особи.

Бобры при желании смогут восстановить аварийное жилье или найдут новое более безопасное место.

Ранее в Алтайском биосферном заповеднике показали, как меняется природа Алтая в середине лета. Так, в окрасе многих животных и их детенышей начали преобладать желто-оранжевые тона. Это помогает им лучше прятаться от врагов или скрываться при охоте.

Барнаульцы заметили гуляющего по центру города лося

На кадрах из соцсетей видно, как лось бегает по улицам краевой столицы рядом со зданием правительства Алтайского края. Дальнейшая судьба животного неизвестна

Лента новостей